Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф26537
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить изъятие земель РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и передачу их фонду жилищного строительства

4 марта 2016 года состоялось Заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, где в числе прочего было решено изъять земли у РГАУ-МСХА им.К.А.Тимирязева и передать их Фонду жилищного строительствв. Кадастровые участки 77:09 0003005:15 и 77:09 0003008:60 площадью 559 и 456 тыс.кв.м соответственно будут переданы под строительство.
На этих землях находятся опытные поля и сад Тимирязевки - старейшего аграрного ВУЗа России, где заложены уникальные многолетние полевые опыты, проводятся научные эксперименты, ведется обучение кадров для АПК.
Принимая решение, Правительство не учло, что Тимирязевка это не только объект культурного наследия, но и всемирно известный бренд российского аграрного научного и образовательного центра. Не были проведены общественные слушания.
Вместо того, чтобы дать толчок развитию этого уникального университетского городка, гармонично вписавшегося в среду и без того разросшегося мегаполиса, и сохранению архитектурно-ландшафтного комплекса, созданного известными архитекторами, строителями, ландшафтными дизайнерами за несколько последних веков, предпринимается попытка превратить его в стандартный жилой район или в очередной объект "сберегающих инвестиций" в недвижимость для тех, кто не верит политику развития экономики нашего Правительства.
Застройка приведет не только к потере научной и образовательной базы аграрной науки России, и так переживающей не золотой век, но и к нарушению местной экологии.

Практический результат

Будет сохранена целостность уникального научно-образовательного комплекса, сохранены многолетние насаждения, служащие для обучения и проведения научных исследований.

Решение

Отменить решение Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

К началу списка инициатив