Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф26581
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить 29 октября День рождения комсомола в качестве памятной даты

Комсомол был создан партией большевиков для осуществления широкомасштабных действий. В октябре 1918 года в РКСМ состояло 22 100 членов. Спустя два года, к III съезду Комсомола, - 482 тысячи. До двухсот тысяч комсомольцев участвовали в борьбе против интервентов и белогвардейцев.
Комсомол играл большую роль в выполнении задач по восстановлению народного хозяйства, по индустриализации и коллективизации, по проведению культурной революции.
В 1941 году в СССР было более 10 млн. комсомольцев. Большинство из них приняло участие в Великой Отечественной войне в качестве бойцов и работников тыла.
Три с половиной тысячи стали Героями Советского Союза, три с половиной миллиона были награждены орденами и медалями.
Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.
Роль комсомола — это восстановление разрушенной войной страны, освоение целины, строительство БАМа, всесоюзные ударные комсомольские стройки.
Комсомол стал не просто массовым, а практически всеобщим (свыше 60% молодёжи).
Считаю, что отсутствие 29 октября в перечне достойных памятных дат, утвержденных президентским указом, не может не вызвать сожаления. Несмотря на драматизм и противоречивость нашей советской истории, роль комсомола, как организации не только общественно-политической, но и социальной, давшей дорогу в жизнь миллионам советских граждан очевидна.

Практический результат

1. На примере трудовых и боевых подвигов комсомольцев воспитание молодежи.
2. Расширение и укрепление связей комсомольцев бывших республик СССР.
3. Сохранение и укрепление самоуважения большой категории граждан РФ состоявших в рядах ВЛКСМ.

Решение

Установить Указом Президента РФ 29 октября - День рождения комсомола памятной датой России.

К началу списка инициатив