Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
41Ф26738
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать управляющие компании публиковать в сети Интернет подробный отчет за каждый обслуживаемый дом

Федеральная служба по тарифам ввела нововведение в сфере ЖКХ. Это калькулятор онлайн, по которому любой желающий может рассчитать стоимость услуг ЖКХ. Также я читал, что в интернете будут дублировать личные счета каждого человека за услуги ЖКХ, но надо сказать, что это будет просто порядок цифр, который можно увидеть и в квитанции. А одну из основных проблем: завышение цен, здесь не проверишь. В этой связи хотел бы предложить дополнение к этой инициативе для борьбы с непорядочными управляющими компаниями: максимально подробный отчет в свободном доступе. В этом случае любой желающий сможет свободно контролировать абсолютно все затраты и прибыль самой компании, а уж свериться по цене трубы, краску, зарплату рабочим и т. д. захочет и будет делать каждый, такова психология. Все мы ходим в хозяйственные магазины, и что самое главное, для этого не придется выбивать данные через суд многими неделями. Ведь сейчас все очень заняты работой, и судебные тяжбы вести получается себе дороже, да и многие люди не уверенны в своих силах.

Практический результат

Если информация появится в свободном доступе без привлечения судов, в геометрической прогрессии будут расти инициативные группы и отдельные личности. При такой прозрачности это объективно, и здесь будет не то что сложно, а, через очень небольшой промежуток времени, практически невозможно воровать и качество, при этом, повторюсь, придется держать на уровне. Так же мое предложение, как мне кажется, автоматически может дать толчок интенсивному развитию в России социально активных людей.

Решение

Обязать управляющие компании писать полный отчет за каждый дом в интернете (подробно: какой марки и у кого покупали материалы, сколько зарплата электрика, уборщицы и т.д., сколько платят субподрядчику за уборку снега, ремонт кровли, какой ее объем, какие, у какой фирмы и по какой цене покупаются материалы, какие трубы ставят на замену, по какой стоимости, сколько в этом случае потратили на субподрядчика, какой доход компания отчисляет себе, также все тарифы и их формирование и т.д.).

К началу списка инициатив