Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф26950
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена нормы, ограничивающей площадь предоставления земельных участков в сложившейся до момента ввода в действие Земельного кодекса жилой застройке под ИЖС

В настоящее время законодательно ограничена площадь предоставления земельных участков под ИЖС, независимо от того, когда построены жилые дома и как ранее сложились границы землепользования. При этом не учитывается, что имеется много земельных участков в ранее застроенных частях населенных пунктов меньшей площадью. В такой ситуации гражданам земельный участок по действующему законодательству не может быть предоставлен, его не ставят на кадастровый учет. Все эти ограничения приводят к тому, что требуется обращение в суд. Это вызывает дополнительную нецелесообразную трату денежных средств граждан, включая пенсионеров, так как данные действия достаточно дорогостоящие, появляется неоправданная загруженность судов, волокита и прочие неудобства для граждан. Также это приводит к потере части источника доходов для местных бюджетов в виде платежей земельного налога от граждан.

Практический результат

Увеличение доходной части местных бюджетов за счет увеличения поступлений от граждан платежей по земельному налогу. Снижение неоправданных денежных затрат и личного времени граждан на судебные разбирательства и иные бюрократические действия.

Решение

Предлагаю ввести статью в Земельный кодекс РФ, обязывающую муниципальную власть предоставлять гражданам земельные участки под ИЖС в границах сложившихся землепользований под индивидуальными жилыми домами, построенными до введение в действие Земельного кодекса РФ без указания минимальных ограничений по площади земельных участков при условии, что границу землепользования невозможно увеличить в связи с наличием рядом существующих застроенных территорий. Это можно увидеть при обследовании земельного участка сотрудниками муниципалитета.

К началу списка инициатив