Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Р26962
Уровень инициативы:
Региональный

Передать дороги поселений и дороги районного значения всех районов Волгоградской области в областное подчинение

Про дороги Волгоградской и Саратовской областей в России ходят "легенды" - это регионы-рекордсмены по количеству ям на дорогах, особенно дорогах районного подчинения и поселений. И, если дороги федерального подчинения в Волгоградской области и дороги в Волгограде начали приводить в соответствие со стандартами (благодаря мероприятиям по подготовке региона к футбольному ЧМ-2018), то дороги во всех районах области становятся с каждым годом хуже и хуже (опять же благодаря тем же мероприятиям, из-за которых финансирование муниципальных районов и поселений региона максимально урезано).
В районных центрах власти вынужденно идут на крайние меры - ямы на дорогах закидываются битым кирпичем и строительным мусором, который берётся на бесхозных, брошенных с советских времён территорий, потому что либо нет средств в бюджетах на качественное содержание асфальтированных дорог, либо негде в доступной близости закупить саму асфальтобетонную смесь.
Так как вертикаль власти выстроена таким образом, что все бюджеты районов и поселений региона являются дотационными, суммы на ремонт и содержание дорог выделяются из областного бюджета ничтожно малые, и у местных властей в районах нет возможности содержать дороги в таком виде, в котором их привыкли содержать власти Москвы или других регионов России.

Город: Жирновск
Улица: ул. Зои Космодемьянской

Практический результат

Сотрудники того комитета администрации Волгоградской области, который содержится за счёт налогоплательщиков и отвечает за состояние дорог в регионе, смогут свести в единую базу все места региона, где можно проехать (так называемые "дороги"), максимально точно определить фактическое количество квадратных километров дорожного полотна, требующего замены и стоимость затрат на содержание дорог.
Областной бюджет перестанет ежегодно терять десятки миллионов рублей, которые распределяются между районами и поселениями области и просто "закапываются в ямы на дорогах", поскольку каждому субъекту региона достаются ничтожная сумма из этих средств и на неё просто невозможно содержать дороги, так как количество затрат несоизмеримо с фактической потребностью. В результате содержание дорог сейчас превращается в ямочный ремонт некоторых участков, которые становятся снова непроездные уже через полгода.
Упростится процедура финансирования и проведения аукционов на ремонт дорожного полотна, так как у всех дорог региона будет один хозяин. Руководству региона и федеральной власти проще будет контролировать расход средств, система станет "прозрачнее", население перестанет необоснованно обвинять районные власти и власти поселений в ненадлежащем исполнении своих обязанностей в части содержания дорог. Как только население региона в каждом районе увидит, что дороги ремонтируются не от случая к случаю по системе "абы как", а в повседневном режиме, увеличится доверие людей к региональной власти.
Вследствие чего областная администрация сможет оптимизировать свои расходы на содержание комитета, отвечающего за информационные технологии, так как отпадает необходимость значительной части затрат на излишний пиар региональной власти через СМИ - настоящие дела будут увеличивать рейтинг региона гораздо быстрее, чем "сглаженные" отчеты "наверх".
Выше и устойчивее рейтинг региона - больше доверия федеральных властей - лучше финансирование из федерального бюджета - выше уровень жизни населения в Волгоградской области - уменьшение оттока населения в другие регионы - больше возможностей для развития производственного сектора в регионе - больше поступлений в федеральный бюджет. Цепочку можно продолжать до бесконечности.

Дополнительные материалы

Решение

Передать дороги, находящиеся на балансе поселений и дороги районного значения всех районов Волгоградской области, в областное подчинение на условиях "как есть".

К началу списка инициатив