Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф27231
Уровень инициативы:
Федеральный

Жилье, купленное в ипотеку, не считать собственностью пока не выплачен в ЖК РФ

При постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ипотечная квартира учитывается как полноценная собственность.
При обеспечении жильем собственность очередников переходит городу, а долг за эту собственность остается у очередников.
При этом фактически собственностью является только та часть квартиры, долг за которую выплачен банку.
Так, в случае кризиса человек, теряя кредитоспособность, может быть вынужден продать эту квартиру, и на руки получит только ту часть денег, которую выплатил банку как основной долг. Считаю правильным при обеспечении жилыми помещениями учитывать в программах поддержки семей, что не вся квартира является жилищной обеспеченностью, а та ее доля, за которую выплачен основной долг. Например: квартира стоила 3 млн.руб. А выплачено 300 тыс.руб. Это 10% от всей стоимости. Квартира 40 кв. метров. 10% от 40 кв.м - 4 кв. метра. Значит, жилищная обеспеченность семьи 4 кв.м.

Практический результат

Избавление от необходимости переводить ипотечный залог на полученное от государства жилье.
Избавление от схемы оставления семьи в ипотечной квартире, недостаточной по нормам обеспечения жилой площадью, оказании государственной помощи в виде предоставления недвижимости в дополнение, которой нельзя пользоваться (так как часто обеспечивается семья из мужа, жены и их детей, и никто из членов семьи не может жить отдельно).

Решение

В расчетах обеспеченности жильем учитывать долю выплаченного основного долга по ипотеке от общей стоимости ипотечной квартиры как долю жилищной обеспеченности от всей площади квартиры.

К началу списка инициатив