Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф27352
Уровень инициативы:
Федеральный

Организовать контроль получения полиса ОСАГО в электронном виде

В настоящее время сложилась очень напряженная обстановка с оформлением полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (далее ОСАГО). Многие водители не могут исполнить свою обязанность застраховать автомобиль, из-за того что страховые компании различными способами и уловками снижают продажи полисов ОСАГО. Из-за невозможности исполнить свою гражданскую обязанность и штрафов накладываемых полицейскими инспекторами дорожного регулирования (а за отсутствие ОСАГО предусмотрена даже эвакуация автомобиля на штрафстоянку) в стране начала складываться социально напряженная обстановка, которая угрожает конституционному строю РФ. С 1 января 2017 года все страховые компании, которые осуществляют продажу полисов ОСАГО, будут обязаны оказывать эту услугу и в электронном виде (в виде продаж электронного полиса ОСАГО). Власти считают что это должно решить часть проблем ОСАГО. Но, думаю, всем понятно, что без контроля со стороны надзорных органов данная мера ничего не даст, продажи электронных полисов сейчас практически не осуществляются. Нужно организовывать этот контроль. На базе офисов Центробанка РФ (который сейчас является контролирующим органом на рынке страхования РФ) в областных и районных центрах нужно создать кабинет по проверке работы электронных сервисов страховых компаний на официальных сайтах страховых компаний.
Организовать это предлагаю следующим образом. В отделении ЦБ должен быть для этого грамотный компьютерный оператор с выделенным отдельным рабочим местом. Гражданин, у которого по каким-либо причинам не получается в течение двух рабочих дней оформить электронный полис ОСАГО, приходит с обычным пакетом документов, требующимся для оформления ОСАГО, в областное отделение ЦБ. Оператор помогает заполнить электронную форму ОСАГО на сайте выбранной гражданином страховой компании. В случае возникновения ошибок или недоступности данного сервиса, оператор фиксирует время этого события. На исправление ошибок в работе сервисов оформления электронного ОСАГО страховым компаниям надо отвести максимум 3 часа в рабочее время с 9 до 18 часов по местному времени (в нерабочее время и выходные дни сервис может быть отключен, в том числе для проведения работ по модернизации). Если же оператор ЦБ видит, что в течение трёх часов ошибка не была исправлена, то фиксируется "отказ страховой компании выдать полис ОСАГО" с наложением на неё штрафа в размере 50 тысяч рублей. Этот штраф может быть наложен столько раз, сколько обратившихся в отделение ЦБ граждан не смогут получить электронный полис ОСАГО в течение трёх часов рабочего времени. Оператор ЦБ должен проверять возможность оформления электронного ОСАГО не менее чем через 10 анонимных прокси-серверов в день, чтобы сервисы страховых компаний не могли отследить сетевой адрес ЦБ РФ, и осуществлять продажи электронных полисов только при обращении с этого адреса.

Практический результат

Данная мера поможет снизить социальную напряженность вокруг ОСАГО, а также снизить количество водителей, которые в данный момент выезжают на дороги без полиса ОСАГО просто потому, что не могут выполнить наложенную на них государством обязанность. Простота оформления электронного полиса ОСАГО без визита в офис страховой компании поможет людям сэкономить время, а страховым компаниям экономить средства, которые сейчас тратятся на содержание раздутого штата сотрудников.
ЦБ РФ сможет в полной мере контролировать исполнение законодательных норм страховыми компаниями в сфере электронной торговли. Сотрудник ЦБ будет уполномочен фиксировать нарушения в этой сфере. Сейчас рядовой гражданин российской федерации не имеет возможности доказать нарушение своих прав в сфере электронных продаж ОСАГО.
Каждый гражданин Российской Федерации получит возможность доказать нарушение своих прав в сфере электронных продаж ОСАГО. Страховые компании будут обязаны соблюдать действующее законодательство, либо отказываться от этого вида страхования. Вследствие этого снизится социальная напряженность, которая возникла в последнее время вокруг института ОСАГО. Граждане получат возможность исполнить свою обязанность по страхованию ОСАГО. На дорогах РФ снизится количество незастрахованных автомобилей.

Решение

Организовать контроль получения полиса ОСАГО в электронном виде, внести соответствующие поправки в закон об ОСАГО.

К началу списка инициатив