Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф27585
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить продолжительность рабочей недели 35 часов, продолжительность рабочего дня - 7 часов

В советское время ставились задачи - добиться часового уменьшения рабочего дня. Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочего времени в течение недели в 40 часов. Однако во всех развитых странах фактическая продолжительность рабочего времени в течение недели составляет 36 часов. Полагаю, что нормальная продолжительность рабочего времени в течение недели не должна превышать 35 часов.
При нынешних трудовых условиях трудящиеся вынуждены устраивать жизнь по вечерам и в выходные дни, так как свободного времени мало. Последнее, чего хочется, приходя домой после работы, это делать физические упражнения. Оно же последнее, чем я хочу заняться после пробуждения перед началом рабочего дня. И так каждый будний день. Где широкий простор для мечты и для жизни?
Предсказательница отмечала: - "В трудные времена мы живём. Люди не имеют между собой ничего общего. Матери рожают детей, но не имеют молока, чтобы кормить их. Говорят, это из-за нервов. Но это не так. Просто у детей нет ничего общего с матерями, ничего, кроме того, что они рождены ими. Дети не получают от матерей ни молока, ни тепла. Совсем маленькими отдают их в ясли, вечером кладут спать отдельно от себя, дети редко видят улыбку на материнском лице. Матери недовольны, что мужья недостаточно почитают их. А мужья считают, что женились только по необходимости, потому что так принято. Пожилые недовольны тем, что молодые их не уважают. Никто никому не близок. Люди интересуются теперь только деньгами. Они думают, что, если у них появятся деньги, всё будет в порядке. Не знают, что в один прекрасный день эти деньги им станут не нужны...".
Переход на рабочую неделю в 35 часов не должен сопровождаться уменьшением заработной платы. Возможные убытки, которые понесут работодатели, должны компенсироваться за счет роста производительности труда.
Кроме того необходимо изменить сам подход трудового законодательства к регулированию рабочего времени. Сейчас продолжительность рабочего дня регулируется только для отдельных категорий работников. Это неприемлемо. Поэтому необходимо установить, что наряду с рабочей неделей в 35 часов, должна быть установлена продолжительность ежедневной работы не более 7 часов. За пределами рабочего дня в 7 часов привлекать работников можно только с их согласия, а оплачивать работу в повышенном размере.
Возможность внесения указанных изменений объясняется тем, что в России, начиная с 2005 г. активно растет производительность труда: 2005 г. – рост на 5,5%, 2007 г. – рост на 7,5%, 2008 г. – рост на 4,8%, 2009 г. – снижение на 4,1%, 2011 г. – рост на 3,8%, 2012 г. – рост на 3,1%, 2013 г. – рост на 1,8%. Показатели роста производительности труда в России одни из самых высоких в мире, что позволяет именно России уменьшить рабочее время.
В тоже время уменьшение продолжительности работы подтолкнет работодателей к еще большему развитию производительности труда. Именно от производительности труда зависит ВВП, объемом и ростом которого, в конечном счете, обуславливается развитие общества в целом и каждого человека. Поэтому уменьшение рабочего времени запустит цепную реакцию, которая приведет к росту ВВП и дальнейшему развитию капитализма в России.

Практический результат

Работники получат дополнительное время в течение недели для отдыха, личного развития, реализации общественных инициатив. Это повысит гражданскую активность и усилит защищенность населения.
Во-вторых, уменьшение рабочего времени будет стимулировать предприятия и организации повышать производительность труда, что даст благоприятный эффект для всей экономики страны.

Решение

Для реализации предлагаемой инициативы необходимо внести изменения в статью 91 Трудового кодекса РФ и в другие связанные с кодексом нормативно-правовые акты. Соответствующий пункт статьи 91 Трудового кодекса РФ должен быть сформулирован следующим образом: "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю. Нормальная продолжительность рабочего дня не может превышать 7 часов."
В федеральном законе, которым будут введены указанные изменения, необходимо закрепить следующее требование: «Работодателям запрещается в связи с изменением нормальной продолжительности рабочего времени снижать заработную плату работников по сравнению с уровнем, достигнутым на дату вступления настоящего закона в силу».

К началу списка инициатив