Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф27785
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять законодательные меры по предупреждению ожирения граждан

Проблема ожирения людей актуальна в современном обществе.
В России из–за того, что производителям пищевых продуктов было предоставило право производить продукты питания по своим разработанным техническим условиям (ТУ), а не по ГОСТам.
Привело к тому, что на полках прилавков магазинов (торговых точек) продаются продукты (мясные полуфабрикаты, колбасы, консервы, кондитерские изделия и т.д.) изготовленные по ТУ с чрезмерно высоким содержанием жиров, углеводов. Эта еда является одной из причин ожирения людей.
Содержание (концентрация) жиров и сахара законодательно ограничивается только для отдельной специализированной пищевой продукции, причём "малоэффективными" требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011.
К примеру, привожу пункты из требований:
"... 4. Пищевая продукция для детского питания должна отвечать следующим требованиям:
печенье для детского питания не должно содержать добавленного сахара более 25 процентов;
... 9. При производстве (изготовлении) пищевой продукции для детского питания для детей дошкольного и школьного возраста не допускается использование следующих видов продовольственного (пищевого) сырья:
свинина жилованная с массовой долей жировой ткани свыше 70 процентов.".

Практический результат

Удатся решить одну из первопричин проблемы ожирения граждан.
Повысится здоровье россиян.

Решение

Правительству необходимо принять законодательные меры по предупреждению ожирения своих граждан.
Для чего запретить производителям продуктов питания использовать отдельные технические условия (рецептуры), в технологии приготовления продуктов питания которые увеличивают содержание жиров и углеводов в продукте питания в большем объёме, чем в аналогичных (схожих) продуктах питания, изготовленных по ГОСТу.
Соответственно, должен быть запрещён ввоз в Россию зарубежных продуктов питания с высоким содержанием жиров и углеводов, превышающих установленную их долю в аналогичных (схожих) российских продуктов питания, изготовленных по ГОСТу.

К началу списка инициатив