Операторы сотовой связи списывают с баланса SIM-карт абонентов средства в минус без согласия абонентов. К примеру, самая частая ситуация - абонент оплачивает абонентскую плату ежемесячно, за пакет услуг, допустим 500 рублей и по какой то причине делает перерыв на месяц.
Что будет происходить дальше? В дату очередного списания с баланса снимут 500 рублей, независимо то того есть ли там средства или нет, баланс уйдет в минус, и SIM-карту заблокируют, а когда абонент захочет возобновить услугу - ему придется заплатить долг 500 рублей за не предоставленные услуги - SIM-карта была заблокирована месяц, оплатить услуги, которыми он не пользовался.
Если абонент решить просто перестать пользоваться SIM-картой с абонентской платой, к нему со временем придут приставы - изымать долг за услугу, которой он не пользовался.
Операторы сотовой связи давно начали брать деньги не за предоставление услуги, а за возможность ею пользоваться.
Нужно заставить операторов сотовой связи брать оплату только за предоставленные услуги, а не за возможность их использования.
Практический результат
Прекращение обмана, обворовывания граждан - на балансе не хватает средств на абонентскую плату? Закончились средства во время звонка? - Отключаем услугу без списания средств в минус. Абонент должен решать нужны ли ему услуги в долг, а не оператор.