Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф27963
Уровень инициативы:
Федеральный

Пересмотреть ответственность за обращение с животными

Из-за того, что домашние животные трактуются на законодательном уровне, как собственность, жестокое обращение с ними невозможно справедливо осудить. Малое внимание уголовного законодательства к проблеме в виде статьи о жестоком обращении является крупной брешью во всей уголовной системе. Так как если взрослому можно бросить или покалечить беззащитное существо и остаться чаще безнаказанным, то ребенку и вовсе с детства это будет сходить с рук. И животные часто становятся объектом издевательств не только среди взрослых, но и среди детей. Это дает почву для формирования чувства безнаказанности по отношению и к слабо защищенным людям в будущем.

Практический результат

Справедливое возмездие за жестокость в отношение животных, которой удается избегнуть из-за законодательных недоработок. Профилактика пресечения будущих преступлений в отношении людей среди современной молодежи.

Решение

Проклассифицировать животных, как живых существ научно-обоснованным методом по билологическим характеристикам и веткам, а не по экономическо-финансовым показателям. Добровольно регистрировать и домашних (как членов семьи или единиц фермерского хозяйства), и диких животных (как членов коллектива) по желанию их хозяев. Расширить класс нарушений и уголовного преследования за любое жестокое обращение с животными (также как с людьми, включая средний и легкий вред здоровью) для возможности правовой защиты прав морально пострадавших хозяев в случае жестокого обращения или свидетелей преступления, если оно совершается в отношение бездомных животных, например издевательства при отлове, демонстрации превосходства в случае запрещенной охоты, или хулиганства ради потехи.

К началу списка инициатив