Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф28275
Уровень инициативы:
Федеральный

Продлить линию московского метрополитена от станции Планерная в Путилково и Куркино

В данный момент ведутся активное строительство и продажа жилья в подмосковном Путилково. В связи с тем, что Путилково расположено близко к Куркино, являющегося районом Москвы, существуют неоспоримые предположения о переводе населенного пункта в состав Москвы и, как следствие, организация транспортной системы. Ранее было несколько проектов о строительстве метро в Куркино от станций Речной вокзал, Планерная и Пятницкое шоссе. Однако они все были отклонены по причине разногласий региональных органов власти. С учетом всех да и против для обоих региональных властей было бы эффективным и рациональным решением независимо от принадлежности к Москве протянуть ветку от станции метро Планерная до Путилково и далее в Куркино, закончив линию в северной его части. Продление метро от станции метро Пятницкое шоссе через Рождествено является более затратным и чрезмерно перегрузит и без того одну из самых протяженных веток. Речной вокзал также отпадает, так как уже в процессе продление Замоскворецкой линии до улицы Дыбенко и какие-либо изменения увеличат расходы и сроки.

Практический результат

1. Новые станции метро предоставят гражданам Путилково и Куркино возможность беспрепятственно добраться в центр Москвы и ее на окраины, избавив от невозможности проехать на наземном транспорте в сильных пробках до ближайших станций.
2. Новые станции метро значительно улучшат экологическую обстановку, в связи с тем, что ряд личных транспортных средств не будут эксплуатироваться по назначению (из-за отсутствия иных транспортных систем, в частности железно-дорожного транспорта).
3. Наличие метро избавит от необходимости в организации наземного железно-дорожного транспорта, что может повлечь ряд проблем, таких как: согласование с РЖД, необходимость вырубки леса, недостаточная изоляция от маргинальных и бездомных групп граждан, увеличение стоимости проезда.
4. Новые станции метро позволят пассажирам перемещаться по линии согласно тарифам, предусмотренным метрополитеном и как следствие - экономия средств, с учетом того, что в ближайшее время запускаются оба проекта метростроя: "Московская кольцевая железная дорога" и "Третий пересадочный контур", что дает огромнейшее преимущество в критериях время-цена-автономность-масштаб по сравнению с другими (коммерческое такси, маршрутное такси, ТАТ, личный транспорт).

Решение

Продлить Таганско-Краснопресненскую линию метро от станции Планерная до Путилково и Куркино.

К началу списка инициатив