Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф28684
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести в Правила дорожного движения (ПДД) явный запрет на движение транспортных средств (ТС) категории А (мотоциклов и т.п.) в пределах одной полосы с ТС других категорий

В текущей версии ПДД отсутствует явный запрет на движение мотоциклов в пределах одной полосы с автомобилями. Существует лишь неявное ограничение, следующее из пункта 9.10 ПДД РФ: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения". Пользуясь этим фактом, водители ТС категории А (далее – мотоциклисты) двигаются в пределах одной полосы с ТС других категорий (далее – автомобили), не всегда верно определяя уровень безопасности таких действий.
Фактически, мотоциклисты перекладывают часть ответственности за безопасность дорожного движения в такой ситуации на водителей автомобилей, уменьшая возможные варианты маневрирования в случае опасности, в частности и повышая напряженность дорожного движения в целом.
Предлагается ввести явный запрет на движение ТС категории А (мотоциклов и т.п.) в пределах одной полосы с ТС других категорий, что приведет к снижению напряженности дорожной обстановки и повысит уровень безопасности на дорогах.

Практический результат

Снижение напряженности дорожной обстановки, и повышение уровня безопасности на дорогах.

Решение

Ввод явного запрета на движение ТС категории А (мотоциклов и т.п.) в пределах одной полосы с ТС других категорий.

К началу списка инициатив