Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф28753
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать сотрудников полиции прекращать шум в ночное время в жилых домах, обладать приборами измерения шума и полномочиями по временному ограничению подачи электричества и доступу в жилые помещения

В рамках федерального законодательства существуют нормы по допустимым уровням шума в жилых помещениях (в дневное и ночное время, в выходные и рабочие дни). Обязанность контроля соблюдения этих федеральных норм возложена на сотрудников полиции, однако видимо в связи с небольшой суммой штрафа и трудоемкостью процесса фиксации уровня шума - на своём конкретном примере успел убедиться, что полиция не спешит применять свои полномочия и выполнять свои обязанности.
На практике полицейские отвечали на мои заявления, что :
а) не могут определить превышение допустимых норм шума (нет прибора, а слух - не прибор);
б) не могут найти источник шума;
в) не имеют полномочий, чтобы попасть в квартиру, где находится источник шума;
г) им не открыли дверь (не услышали из-за громкой музыки).
Жалобы в прокуратуру в течение более полугода не могут изменить ситуацию, то есть из одной и той же квартиры (но не только из этой) с регулярностью доносится громкая музыка, шум, стуки и крики, мат. Полиция вызывается регулярно практически по каждому такому случаю, и в основном реакция полиции на вызов запоздалая или ограничивается "мы можем взять у вас заявление и объяснение". И все, как правило.
Таким образом я предлагаю поддержать мою инициативу внести изменение в действующее федеральное законодательство, в рамках которых изменить (ужесточить) штрафные санкции за нарушение тишины (всех норм по шуму, в том числе в дневное время). Также этими изменениями наделить полицию полномочиями временно прекращать подачу электричества (при наличии такой возможности) в квартиры, из которых доносится шум, обязать полицию иметь в наличии приборы для достоверной фиксации уровня шума, и прописать в федеральных нормах, подзаконных актах и ведомственных инструкциях порядок действий сотрудников полиции, который бы требовал от них находить источник шума и предпринимать действия по прекращению шума, а при повторном вызове в связи с шумом в течении тех же суток - доставлять граждан, которые устраивают шумные вечеринки в полицию как минимум на 6 часов.

Практический результат

Добропорядочные гражданин, в особенности с маленькими несовершеннолетними детьми, смогут спать по ночам, а не дожидаться приезда наряда полиции, который, как правило, кроме приёма заявления и объяснения ничего более сделать не в состоянии.

Решение

Внесение изменений в федеральное законодательство, в результате которых сотрудники полиции были бы наделены полномочиями по прекращению шума и несли бы строгую ответственность в случае своего бездействия, а также обладали бы инструментальными средствами для определения уровня шума.

К началу списка инициатив