Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф28849
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить банковский ссудный процент

В современной экономике ненулевой банковский ссудный процент, т.е. процент по кредиту выше 0% является главным фактором раскручивания инфляции и тормозом экономики, что в сложившейся геополитической ситуации становится ещё более значимо.
Вопреки заявлениям монетаристов о том, что низкий процент по кредиту провоцирует инфляцию, в реальности всё в точности наоборот, что подтверждается опытом ведущих мировых экономик, во многих из которых установлен околонулевой ссудный процент, а в некоторые периоды и для конкретных отраслей производства в развитых странах вводился и отрицательный ссудный процент, что существенно оздоравливало экономику и всегда приводило к её росту.
То, что именно ссудный процент является главной причиной инфляции очевидно из того, что процент по кредиту является непроизводственным доходом, а стало быть не обеспечен реальными товарами/услугами. Кроме того, поскольку все деньги в экономику поступают из Центрального банка, то все хозяйственные единицы и частные лица изначально ему должны, причём должны всегда больше, чем имеется в экономике. По этой причине денежная масса просто неизбежно увеличивается, т.к. ЦБ вынужден выпускать новые деньги для покрытия старых долгов, а стало быть денег в экономике становится всё время больше, но рост денежной массы далеко не всегда сопровождается адекватным ростом производства. Скорей наоборот ненулевой ссудный процент тормозит рост производства, т.к. делает товары менее доступными для потребителей, что никак не стимулирует спрос.

Практический результат

Запрет банковского ссудного процента неизбежно будет стимулировать рост экономики, т.к., будет исключён непроизводственный доход и постоянный рост денежной массы из-за необходимости эмиссии для покрытия хозяйствующими единицами и частными лицами долгов по процентам, что снизит инфляцию. Кроме того, процент по кредиту больше не будет входит в стоимость продукции, увеличивая её стоимость и уменьшая доступность. Стало быть запрет банковского процента удешевит конечную цену товаров/услуг, сделав их более доступными, а значит будет стимулировать производство через увеличение спроса. Также деньги утратят товарную функцию, и отпадёт необходимость их накопления, что ускорит их циркуляцию, и положительным образом скажется на экономике.

Решение

Законодательно запретить банковский ссудный процент, т.е. запретить давать деньги в кредит более чем под 0%.

К началу списка инициатив