Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф29205
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать концепцию утилизации опасных отходов, и организовать доступные центры приёма батареек, аккумуляторов и прочих опасных отходов

Периодическое выбрасывание, вышедших из строя ртутьсодержащих приборов приводит к постоянному содержанию ртути в городской среде. В каждой ртутной или люминесцентной лампе содержится 20-500 мг ртути. Ежегодно в России используется порядка 500 млн. ртутных ламп, 100 из которых выходят из строя. И большая их часть выбрасывается на свалку, то есть в итоге в окружающую среду поступает 10 т ртути. С позиции локального загрязнения окружающей среды токсичной ртутью ртутные лампы представляют серьезную опасность, поскольку при повреждении лампы ртуть очень быстро испаряется.
Трудно контролируемое выбрасывание отработанных аккумуляторных батарей в окружающую среду представляет серьезную опасность для экологии. В России ежегодно выбрасывается около 3 млн. аккумуляторов от автомобильного транспорта, а это порядка 90 тыс. тонн свинца, 22 тыс. тонн раствора серной кислоты и еще около десяти тысяч тонн прочих опасных компонентов. Таким образом, отработанные аккумуляторы опасны кислотным и свинцовым отравлением окружающей среды. Также обычные батарейки, которые все выбрасывают в мусорное ведро, а затем на улицу в контейнер, представляют серьёзную опасность для экологии.

Практический результат

Сохранение природы, и уменьшение вреда экологии России.

Решение

1. Разработать инфраструктуру по утилизации опасных отходов.
2. Организовать в каждом жилом районе городов нашей страны специальные контейнеры или пункты сбора отходов (батареек, аккумуляторов, ртутных ламп).

К началу списка инициатив