Регулярно происходят ДТП, где сложно определить виновника аварии, и многие случаи являются весьма спорными. Решение о присвоении вины закреплено за инспектором-следователем, закрепленным по делу. Несмотря на стремление к объективности, его решение не может считаться абсолютно правильным.
Сейчас разрешено использование видеорегистраторов как доказательство своей виновности/невиновности. Однако, чтобы видеозапись была признанной, она должна отвечать многочисленным критериям. Кроме того, есть автолюбители, у кого еще нет видеорегистратора.
При этом в крупных городах на больших дорожных перекрестках установлены камеры городского видеонаблюдения, к которым сотрудники ДПС якобы не имеют отношения. Однако материалы с данных камер могут считаться самыми объективными.
Практический результат
1. Повышение объективности при расследовании ДТП.
2. Объективная оценка эффективности работы сотрудников ДПС.
3. Анализ причин типовых ДТП на данных перекрестках с целью дальнейшего предупреждения подобных ситуаций.