Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р29259
Уровень инициативы:
Региональный

Переименовать название станции московского метрополитена Войковская на другое, отражающее историю этого района Москвы

Не пора ли нам открыть глаза и задуматься на исправлением ошибок нашей горькой истории? Думаю немногие москвичи задумываются, кто такой Войков, в честь которого названа станция метро. Тогда прочтите эту статью и сделайте вывод, опираясь на морально-нравственную сторону вопроса.
Войков по профессии был химик. В области химии он не сделал никаких открытий. С 1918 был комиссаром Уралсовета. С 1924 по 1927 был послом СССР в Польше. На дипломатическом поприще также не имел никаких достижений. Так что же сделал такого Войков, что его имя решили увековечить в памяти потомков? А вот что: переметнувшись в 1917 году из партии меньшевиков в большевистскую партию, Войков участвовал в убийстве царской семьи. Вместе с Юровским по приказу Ленина Войков готовил сукно для обёртывания трупов, керосин и серную кислоту для их полного уничтожения. А затем участвовал в сожжении тел мучеников царской семьи. После расправы над семьёй он снял с одного трупа перстень с большим рубином и хвастался им: вот кто участвовал в расправе над ненавистной Империей. Доколе мы будем чтить память убийц, а не новомучеников Российских?


Практический результат

Отдадим дань памяти новомученикам (царской семье), канонизированным Русской Православной Церковью, и вычеркнем из памяти имена их убийц.

Решение

Переименовать станцию "Войковская" на другое, отражающее историю данного района Москвы.

К началу списка инициатив