Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39М29365
Уровень инициативы:
Муниципальный

Вернуть историческое название Калининграда «Кёнигсберг»

Сегодня Калининград представляет собой часть территории Российской Федерации, географически отделённой от основной территории государства. Калининградская область находится в самом центре Европы, но в окружении территорий иностранных государств. Область не имеет никакой общей границы с остальной Россией. Это ощущается и при формировании образа жизни её жителей, которым объективно стали очень важны отношения с соседними странами. Калининградцам никак не хочется потерять свою европейскую самобытность и по архитектурным особенностям застройки центра города, и по хорошо сохранившимся в памяти народа историческим названиям географических объектов.
Мы, жители Калининграда и Калининградской области хотим, чтобы городу Калининграду вернули его историческое название - Кёнигсберг. Под этим именем он вошел в историю государства Российского. Именно Кёнигсберг присягал императрице Российской Елизавете, именно Кёнигсберг освобождали советские воины от фашистской напасти. Была понятна необходимость переименования города в советское время - когда Великая Отечественная война была так близко. Но сейчас пора вернуть городу прежнее имя. В городе нет ненависти к его историческому немецкому периоду, наоборот есть горячее желание стать российским Кёнигсбергом, сохранить свою российскую принадлежность.
Несмотря на то, что ровно 70 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1946 года на территории Пруссии была образована Кёнигсбергская область со столицей - Кёнигсбергом, уже 4 июля 1946 года город и область были переименованы в честь скончавшегося "всесоюзного старосты", хотя Михаил Калинин не имел никакого отношения к этому городу, а на карте страны уже были города Калинин (ныне - Тверь) и Калининград в Московской области (ныне - Королёв). И если упомянутые города в центральной России были впоследствии переименованы, то административный центр самого западного субъекта России продолжает носить это имя.
Помимо приведённых причин добиваться возвращения исторического названия Кёнигсберг нас побуждает стремление к экономической выгоде региону, в том числе от притока туристов от создания благоприятного инвестиционного климата, от факта вхождения Кёнигсберга в семью знаменитых европейских городов, возможности вести свое историческое летоисчесление не от установления в городе советской власти, а значительно раньше. В частности при установлении исторического, видного каждому, преемства, в 2020 году можно было бы отпраздновать 765 годовщину основания города Кёнигсберга - всего того, что связано с обновлением культурного образа города.
Более того, мы уверены, что разумный ребрендинг нашего янтарного края благоприятно скажется на межнациональных отношениях в Центральной и Восточной Европе.


Практический результат

Экономическая выгода региону, в том числе от притока туристов, от создания благоприятного инвестиционного климата, от факта вхождения Кёнигсберга в семью знаменитых европейских городов, возможности вести свое историческое летоисчисление не от установления в городе советской власти, а значительно раньше.
В частности при установлении исторического, видного каждому преемства в 2020 году можно было бы отпраздновать 765 годовщину основания города Кёнигсберга - всего того, что связано с обновлением культурного образа города.

Решение

Вернуть городу Калининграду его историческое название "Кёнигсберг".

К началу списка инициатив