Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
47Ф29372
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить ответственность за угон (статья 166 Уголовного кодекса РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения»)

Российский закон различает понятия угона и кражи транспортного средства, что позволяет преступникам уходить от ответственности. Кража, то есть неправомерное завладение чужим имуществом, описывается статьей 158 УК РФ, которая предусматривает штраф до миллиона рублей и лишение свободы на срок до 10 лет.
Угон описывается статьей 166 как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения и наказывается менее строго: от 120 тыс. руб. штрафа до 5 лет лишения свободы. Чаще всего пойманные с поличным преступники сознаются в угоне и получают более мягкое наказание. Если же угнанный автомобиль был разобран на запчасти, то преступнику можно инкриминировать только хищение, но собрать доказательную базу по конкретному делу в таком случае намного сложнее.
Последние несколько лет в Госдуму поступали предложения об усилении ответственности и отмене понятия угона, но приняты они не были.

Практический результат

Вырос спрос и на недорогие комплектующие, поэтому угонщики все чаще похищают бюджетные модели. Теперь криминалитет больше интересуется массовыми автомобилями, которые угоняют не для перепродажи, а для разборки на запчасти. Ужесточив наказание по статье 166 УК РФ угонов станет меньше в 3-5 раз.

Решение

Ужесточить наказание за угон (статья 166 УК РФ) от 2 млн. рублей штрафа до 15 лет лишения свободы.

К началу списка инициатив