Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф29403
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 57 Уголовного кодекса Российской Федерации, делающие длительность пожизненного лишения свободы равной средней продолжительности жизни в Российской Федерации

Пожизненное лишение свободы в Российской Федерации на данный момент не соответствует своему названию. Такое лишение свободы правильнее было бы назвать бессрочным как в Грузии, КНР, Японии. Минимальный срок, после которого пожизненно осужденный может получить условно-досрочное освобождение (далее - УДО) равен 25 годам, условия УДО и срок, после которого можно подать повторное ходатайство об УДО, лишают пожизненно осужденных права на освобождение и принцип гуманизма в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ).
При этом в развитых странах Европы и Запада несмотря на возможность получения нескольких пожизненных сроков, законы в этой отрасли мягче российских. Например, в Австралии длительность пожизненного срока не может быть более 25 лет, после чего осужденный автоматически освобождается. Да и само название "пожизненное лишение свободы" как бы намекает, что это должно быть не лишение свободы без срока и до конца биологической жизни осужденного, а лишение свободы, равное средней продолжительности жизни в Российской Федерации, которая на данный момент составляет 71 год. При этом срок осужденному, который был приговорен к пожизненному лишению свободы, должен подчиняться правилу обратной силы уголовного закона, закреплённым 10 статьей УК РФ, а именно - если на момент осуждения к пожизненному лишению свободы средняя продолжительность жизни была равна скажем 75 годам, а потом увеличилась до 85 лет, срок пожизненно осужденному не может быть увеличен и он должен автоматически и досрочно освободиться через 75 лет отбытия срока, если же средняя продолжительность жизни уменьшилась с 75 лет до 65, то срок должен быть сокращен до уменьшившегося значения средней продолжительности жизни и осужденный должен освободиться после отбытия 65 лет наказания.
Касательно данной нормы, имеющийся в УК РФ, а именно "лицо, совершившее во время отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит", думаю, что её стоит заменить на норму Модельного Уголовного кодекса стран СНГ, чтобы сделать УК РФ более гуманным:
"(7) При совершении лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы, нового умышленного преступления, за которое назначено лишение свободы, исчисление двадцатипятилетнего срока, указанного в части пятой настоящей статьи, приостанавливается до истечения срока нового наказания."
В случае данных изменений пожизненно осужденным хоть и не станет легче (условия содержания и порядки останутся те же), но шансов выйти на свободу станет чуть больше, но не настолько, чтобы такие осужденные начали в массовом порядке условно-досрочно освобождаться как в Европе. В конце-концов самый большой срок лишения свободы, который смог отбыть человек и выйти, составляет 68 лет и 245 дней, а средняя продолжительность жизни в Российской Федерации превышает 70 лет, поэтому "высидеть полный пожизненный срок" и выйти досрочно, не ходатайствуя об УДО раньше срока как текущим пожизненникам, так и новым, которые появятся в дальнейшем, будет почти невозможно, ибо отбывать придётся более 70 лет заключения (если в будущем не появятся какие-нибудь события, которые снизят среднюю продолжительность жизни в Российской Федерации до значения менее 70 лет), а тот, кто сможет сделать это, не просто выйдет на волю, а выйдет больным и еле передвигающим ноги или вовсе прикованным к постели глубоким стариком, который уж точно физически не сможет ни для кого представлять опасности, да ещё в придачу к этому побьёт рекорд Поля Гейделя, проведшего в местах лишения свободы 68 лет и 245 дней с 1911 по 1980 год, при всём этом предоставленный принцип пожизненного лишения свободы в Российской Федерации не имеет аналогов в мире, поскольку нигде ещё нет такого вида пожизненного лишения свободы, где привязка длительности идёт к продолжительности средней продолжительности жизни в стране.

Практический результат

Повышение гуманности и справедливости Уголовного кодекса Российской Федерации.
Изменение сущности пожизненного лишения свободы на принципиально новый вид наказания, не имеющий аналогов в мире, а также в следствии этого появление в Российской Федерации ещё одной уникальной особенности.
Соответствие сущности пожизненного лишения свободы с его названием.

Решение

Внести следующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации:
1) Изложить статью 57 УК РФ в следующей редакции:
"1. Пожизненное лишение свободы, то есть лишение свободы на срок, равный средней продолжительности жизни в Российской Федерации на момент вынесения виновному приговора, устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
1.1. Длительность пожизненного лишения свободы равна средней продолжительности жизни в Российской Федерации на момент вынесения судом приговора и в случае её увеличения в дальнейшем не может быть изменена, но в случае уменьшения средней продолжительности жизни в Российской Федерации назначенный судом срок пожизненного лишения свободы сокращается до минимального уровня средней продолжительности жизни и не может быть увеличен в случае дальнейшего увеличения средней продолжительности жизни в Российской Федерации.
2. Пожизненное лишение свободы не назначается женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятилетнего возраста.";
2) Изложить часть пятую статьи 79 УК РФ в следующей редакции:
"5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующего года. При совершении лицом, отбывающим пожизненное лишение свободы, нового умышленного преступления, за которое назначено лишение свободы, исчисление двадцатипятилетнего срока, указанного в данной части настоящей статьи, приостанавливается до истечения срока нового наказания, при этом лицо не может отбыть больший срок, чем средняя продолжительность жизни в Российской Федерации на момент вынесения ему судом приговора в виде пожизненного лишения свободы."

Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (УИК РФ) следующие изменения:
1) Изложить часть десятую статьи 175 УИК РФ в следующей редакции:
"10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления суда об отказе."

К началу списка инициатив