Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф29685
Уровень инициативы:
Федеральный

Снизить обязательный стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием для приобретения нарезного охотничьего оружия

В данный момент для приобретения охотничьего или спортивного оружия с нарезным стволом требуется пятилетний стаж владения гладкоствольным охотничьим оружием. Данная норма избыточна, так как одного года более чем достаточно для наработки навыка ответственного владения оружием. Сверх того для получения разрешения на гладкоствольное оружие уже проходится и медкомиссия и обучение. Данное обучение изначально включает в себя навык безопасного обращения с виновкой (длинноствольное нарезное оружие) и пистолетом (короткоствольное нарезное оружие). Годичный стаж владения гладкоствольным оружием гарантирует добропорядочность гражданина. Таким образом, гражданин после года с гладкоствольным оружием доказанно готов владеть нарезным оружием ответственно и безопасно.

Практический результат

Предоставление возможности законопослушным (а легальные владельцы оружия это законопослушные граждане согласно официальной статистике) гражданам приобретать охотничье оружие с нарезным стволом для охоты и спорта.
Повышение уровня оружейной культуры.
Подъем престижа страны на стрелковых соревнованиях.
Подъем экономики за счет увеличения продаж отечественного оружия с нарезным стволом.

Решение

Изменить абзац ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ"Об оружии":
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет."
на
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее одного года.".

К началу списка инициатив