Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
72Ф29849
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить движение мотоциклов между полосами с ограничением скорости до 15 км/ч и только при условии, что поток автомобилей не движется

О мотоциклистах в междурядье много споров, но всегда вопрос ставится категорично "разрешить" или "запретить". Как автомобилист и мотоциклист с многолетнем стажем, ни разу не попадавший в ДТП, с уверенностью могу сказать, что мотоцикл на скорости до 15 км/ч между рядов в стоячем потоке не представляет опасности никому.
Опыт других стран показывает, что с введением официального разрешения движения мотоцикла между рядами, уменьшилось количество ДТП с участием мотоциклов (при том, скорости там указаны больше, но в зависимости от обстоятельств).
Междурядье - единственное преимущество мотоцикла в городе - поверьте, стоять в пробке сидя в автомобильном кресле, под крышей с кондиционером - это совсем не тоже самое, что стоять в пробке на мотоцикле.
Запрет междурядья скорее даст обратный эффект, кто-то откажется от мотоцикла, а кто-то снимет регистрационный номер и забудет про ПДД, т.к. соблюдать их на мотоцикле окажется невозможным.
Справедливости ради, стоит заметить, что автомобилисты не ездят в между рядов только потому, что туда не помещаются, а как только появляется место - сразу образуются дополнительные полосы.

Практический результат

Снижение количества ДТП с участием мотоциклов.
Решение давнего спора между о междурядье для мотоциклистов.

Решение

Разрешить движение мотоциклов между полосами, ограничив скорость их движения до 15 км/ч, и только при условии, что поток автомобилей не движется.

К началу списка инициатив