Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54М30005
Уровень инициативы:
Муниципальный

Установить светофор, включающийся по требованию пешехода, на нерегулируемом пешеходном переходе по ул.Старое шоссе, 35 в районе остановочного пункта «переулок Дементьева» (г.Новосибирск)

Перед пешеходным переходом в указанном месте разрешенная скорость движения по шестиполосной дороге (по 3 в каждую сторону) снижается с 80 км/ч до 60 км/ч и затем до 40 км/ч для безопасности пешеходов. Дорога характеризуется очень высокой интенсивностью движения, а интенсивность пешеходного движения очень низкая. В результате имеем:
1. Несмотря на очень редкое появление пешеходов, весь автомобильный поток вместо равномерного движения вынужден значительно притормаживать и затем разгоняться, что вызывает повышенный износ ТС и выброс выхлопных газов, а также снижает среднюю скорость движения.
2. Нередко можно наблюдать аварии, происходящие из-за плохой видимости водителям, движущимся в плотном потоке, пешехода, уже начавшего переходить дорогу.
3. Переход через 6-полосную дорогу с интенсивным движением по нерегулируемому переходу изначально опасен и требует повышенного внимания и осторожности всех участников движения.
4. Поскольку интенсивность потока пешеходов мала, проезд через зону нерегулируемого пешеходного перехода в этом месте только вызывает излишнее нервное напряжение водителей без особой на то нужды.
То есть, по факту безопасность перехода малого количества пешеходов в данном месте обеспечена с большими постоянными издержками.

Город: Новосибирск
Улица: ш. Старое
Дом: 35

Практический результат

Установка светофора, включающегося по требованию пешехода, на данном нерегулируемом пешеходном переходе, даст следующий результат:
1. Повысится безопасность перехода на регулируемом светофором переходе.
2. Поскольку интенсивность движения пешеходов мала, по большей части поток транспорта будет двигаться без изменения своей скорости на зеленый сигнал светофора, что снизит износ, вредные выбросы и увеличит среднюю скорость движения.
3. Переход со светофором, как более безопасный, снизит нервное напряжение водителей и пешеходов.

Решение

Установить светофор, включающийся по требованию пешехода, на данном нерегулируемом пешеходном переходе по ул.Старое шоссе, 35 в районе остановочного пункта «переулок Дементьева», г.Новосибирск.

К началу списка инициатив