Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф30068
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить «закон о коллекторах» (Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ), запретить коллекторскую деятельность

В России большое распространение получила коллекторская деятельность. В основной массе случаев коллекторы действуют за рамками закона, совершая преступные деяния, наказуемые в соответствии со статьями 105, 110, 111, 112, 115, 116, 162, 163, 167, 330 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Коллекторы причиняют вред здоровью граждан, ломают ноги, руки, избивают битами, нападают на граждан в их же квартирах, угрожают их детям, поджигают дома, бросают бутылки с зажигательной смесью в кровать ребенка, физически насилуют женщин.
Коллекторы доводят граждан нашей страны до эмоционального и психологического истощения, доводят людей до самоубийств.
Коллекторы оскорбляют граждан нашей страны, распространяя о них порочащую информацию, рисуют и расклеивают на стенах подъездов нецензурные слова и плакаты, обзванивают друзей и знакомых с требованием понудить заплатить долг, звонят гражданам среди ночи и угрожают физической расправой. Коллекторы подвергают граждан нашей страны, у которых по семейным или личным обстоятельствам образовался долг, каждодневным стрессам и психологическому прессингу.
Не так давно был принят федеральный закон о коллекторской деятельности, который никаким образом на практике не может, не будет и не в состоянии защитить граждан нашей страны от таких преступников.
Не существует какой-либо ответственности за нарушение данного закона.
Не существует действенной методики выявление коллекторов, нарушающих закон о коллекторах.
Легализация деятельности коллекторов угрожает здоровью населения нашей страны.
Закон о коллекторах, после его принятия вызывает у коллекторов ощущение законности их преступных действий.
Все полномочия по взысканию любой задолженности есть и находятся в руках судебных приставов-исполнителей.

Практический результат

Отмена закона о коллекторах и законодательный запрет коллекторской деятельности на территории РФ защитят граждан страны от преступных посягательств со стороны коллекторов.
Взыскание задолженности должно быть передано исключительно в ведение федеральной службы судебных приставов по ряду причин.
Во-первых, деятельность службы судебных приставов контролируется государством и существует определенный набор требований, предъявляемый к судебному приставу-исполнителю.
Во-вторых, приставы, устраиваясь на работу, обладают определенными знаниями, высшим образованием. Осуществляя свои полномочия по взысканию задолженности, приставы руководствуются принципами законности, Конституцией РФ, соблюдают нормы и правила поведения государственного служащего.
В Российской Федерации нельзя легализовывать для преступников право на принудительное взыскание задолженности с граждан нашей страны.

Решение

Отменить федеральный закон от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".
Законодательный запрет коллекторской деятельности на территории РФ.
Незамедлительное введение уголовной ответственности за деятельность, отвечающую признакам коллекторской деятельности.
Отнесение деятельности, отвечающей признакам коллекторской к категории тяжких и особо тяжких преступлений (наказание в виде лишения свободы от 10 лет).

К началу списка инициатив