Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф30101
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести полную ответственность хозяев животных за действия питомцев, признать домашних животных живыми инструментами

В данный момент владельцы животных не несут ответственности за их поведение и последствия этого поведения, собаки кусают прохожих, животные испражняются прямо на землю, что недопустимо. Мало того хозяева животных не несут полной ответственности за действия их питомцев.

Практический результат

Установление полной ответственности хозяина за действия животного, улучшение безопасности в крупных городах, уменьшение эпидемиологической опасности для детей и животных на детских площадках и во дворах.

Решение

Признать животных живыми орудиями человека, все действия животных трактовать как действия владельцев.
Зарегистрировать и чипировать всех крупных (массой более 6 кг) домашних животных (собак, лошадей и т.д.), закрепить их за владельцами, обязательно в городах с населением больше 250 тыс.жителей, менее 250 тыс. - добровольно.
В черте крупных городов ввести административную ответственность за владение незарегистрированным животным с штрафом 1 МРОТ и более на усмотрение заксобрания региона.
Признавать человека владельцем животного в случае выгула, кормления, предоставления территории либо сооружений для нахождения там животного. В случае невозможности установить принадлежность животного считать владельцем главу города.
Считать все действия животного действиями хозяина посредством этого животного в уголовном либо административном делопроизводстве.

К началу списка инициатив