Недавно Правительство объявило пенсионный дефолт, именно так называется отказ государства платить по своим долгам, иные социальные расходы также не индексируются, а социальные программы сокращаются, обрекая народ на нищету и вымирание. Власти обсуждают прогрессивную шкалу, но богатые, как известно, всегда найдут способ уйти от налогов и увеличенные ставки ударят, в первую очередь, по среднему и малому бизнесу и рикошетом по всем жителям страны.
Чтобы пополнить бюджет необходимо ввести налог на богатых, а не на бедных и средний класс, то есть прогрессивный налог на элитную недвижимость. Поля для гольфа и шубохранилища в конверт как зарплату не спрячешь и в оффшорную зону не увезешь, так что собираемость этого налога будет высокой.
Прогрессивная ставка предполагает рост ставки налога с увеличением налогооблагаемой базы по 2 основаниям:
1) по размеру и количеству недвижимости в собственности.
Например, двойная ставка налога на собственность на все жилые и нежилые помещения (ибо шубохранилища - нежилые), находящиеся в собственности гражданина, если их общая площадь в 10 и более раз превышают социальную норму жилья, установленную в России (12 кв.метров на 1 человека), если размер помещения превышает соцнорму более, чем в 20 раз - размер налога увеличивается в 3 раза и так далее.
Ввести прогрессивную ставку налога и на земельные участки, в 10 раз превышающие "социальный стандарт" 6 соток.
2) по стоимостным характеристикам недвижимости без учета ее размера. Если стоимость 1 кв.метра помещения или земельного участка более, чем в 5 раз превышает среднюю стоимость квадратного метра или сотки в регионе.
Практический результат
Пополнение бюджета способом, исключающим уход от налогообложения.