Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф30357
Уровень инициативы:
Федеральный

Оборудовать городские дороги дренажными системами для слива дождевой воды безопасными для движения велосипедистов

Ливневка, она же ливневая (дождевая) канализация – это система канализации, позволяющая успешно бороться избытком талых вод и осадков на дорогах и тротуарах города.
Бесспорная ее польза за счет быстрого отвода воды может стать серьезным препятствием для всех любителей двухколесного транспорта, ведь внезапный наезд даже на исправную решетку ливневой канализации может обернуться падением и травмами.
Наибольшую опасность представляют продольные ливнёвки(прорези в направлении движения участников движения), а также неисправные - открытые или с повреждёнными решётками.
Попадание колеса в щель грозит пробитием камеры, повреждением обода и почти гарантированным падением. Также возможно закусывание покрышки, когда ее ширина практически совпадает с шириной щели, что грозит резким рывком и тоже чревато падением.
Велосипедистам приходится либо объезжать такие участки с выездом на середину полосы движения, где движутся другие участники движения, либо сильно снижать скорость вплоть до остановки.
Участнику движения необходимо быть предельно внимательным при движении по проезжей части, и он может не заметить качество дождевой канализации, что может привести к вышеописанным последствиям.

Практический результат

1. Комфортное передвижение велосипедиста по проезжей части.
2. Безопасное передвижение велосипедистов по проезжей части.
3. Уменьшение аварийно-опасных ситуаций на дороге.

Дополнительные материалы

Решение

1. Оборудовать дороги ливнёвками с ячеистыми отверстиями или диагональными щелями.
2. Отремонтировать повреждённые дорожные дренажные системы.
3. Расположить ливнёвки вровень с уровнем дорожного полотна.

К началу списка инициатив