Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
65Ф30464
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставлять учебный отпуск военнослужащим

Помогите пожалуйста поддержать военнослужащих, которых ущемляют в правах, которым препятствуют в получении образование гарантированное Конституцией Российской Федерации.
Десяткам, может быть даже сотням военнослужащим по контракту, обучающимся за личные средства в государственных университетах, отказывают в предоставлении учебных отпусков. Некоторые из руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых ФЗ предусмотрена военная служба, непрофессионально интерпретируют Федеральный закон РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.
Они утверждают, что военнослужащие имеют право на образование и учебный отпуск только через три года службы, только за счет средств федерального бюджета и только лишь с разрешения командиров (статья 19 вышеуказанного ФЗ и постановление Правительства от 03 ноября 2014 года № 1155).
Но видимо они не учли, что это лишь дополнительный так называемый бонус для военнослужащих при соблюдении определенного ряда условий.
Их приказы и распоряжения самих же их дискредитируют. Более того их приказы и распоряжения имеют юридическую силу ниже чем пункт 1 статьи 43 Конституции РФ; пункт 2 статьи 10, пункт 6 и 12 статьи 11 ФЗ РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ; пункт 1 и 15 статьи 31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237.
Уважаемые граждане, давайте же посодействуем в признании незаконными и дискриминирующими все их приказы и распоряжения о запрете в предоставлении учебных отпусков военнослужащим обучающимся за личные средства.
Поверьте мне, нам и так не легко, лично на меня давило руководство в/ч из-за обращения в вышестоящие инстанции, говорило, что в армии правды искать не нужно, что-то не нравится, пиши рапорт на увольнение, руководство потери бойца не заметит, что меня аж Москва увольнять будет. Меня даже в другой регион перевили, буквально из одного конца нашей Великой Державы в противоположный.
Уважаемые граждане, именно благодаря Вам, нам удастся признать недействующими эти приказы и распоряжения, как когда то Верховный Суд признал незаконным Приказ Министерства Обороны СССР от 23 февраля 1983 года № 55, при котором также бесчеловечно относились к военнослужащим, пытавшихся получить первое высшее образование.

Практический результат

У военнослужащих, ущемленных в правах, появится надежда и уверенность. Если справедливость восторжествует, то это лишь укрепит доверие всего российского общества (военнослужащих в том числе) ко 2 статье Конституции Российской Федерации.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Решение

Не препятствовать военнослужащим в получении первого высшего образования в государственных университетах.

К началу списка инициатив