Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф30513
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательное распределение выпускников медицинских ВУЗов, обучающихся за счет бюджета

Почти каждый человек (особенно в регионах) сталкивался с отсутствием нужных специалистов в поликлиниках или больницах. «Врач в отпуске» - и всё. Замены нет. Или вообще уволилась – нашла нормальное место с достойной оплатой.
А если врачи есть, то совсем не в том количестве, которое необходимо для нормальной работы (следовательно и приема больных). Это означает, что нужно умудриться достать заветный талончик (и даже в электронной регистратуре это не всегда легко сделать). Плачут в очередях дети, психуют взрослые. Кто устал ждать или просто нет на это времени - идет к платным специалистам. Но не у всех есть деньги и возможности навещать коммерческих эскулапов.
Давайте разбираться. Все знают, что поступить в медицинский ВУЗ довольно сложно, не менее сложно и проучиться в нем несколько лет. Но вот наступает долгожданный выпуск: тысячи молодых специалистов «выходят в жизнь». И где же они оседают, если в наших медучреждениях ничего не меняется? В каких городах растворяются специалисты? Вернем врачей в поликлиники и больницы.
Как это сделать? Много лет назад было такое понятие, как распределение: молодых специалистов различных профессий распределяли по разным точкам нашей необъятной Родины. Справедливости ради можно отметить, что наши мамы и бабушки не всегда отправлялись в какую-нибудь Тьмутаракань, светясь от счастья. Но они понимали, что так надо. Именно поэтому в любом селе (не говоря уже о городах) почти всегда были квалифицированные кадры. Почему бы не вернуться к этой практике снова? Государство по-прежнему многих студентов обучает за свой счет, а после выпуска врачи ищут хорошие места в больших городах с достойной оплатой. А к кому нам идти на прием, если мы живем не в очень больших городах и не зарабатываем на всех докторов разом?
На законодательном уровне обсуждались и обсуждаются темы распределения выпускников после окончания ВУЗов – был даже подготовлен законопроект, согласно которому государство или организация, которые оплачивают обучение студента, после учебы предлагают ему рабочее место по полученной специальности в своей структуре. В случае отказа от предложения выпускнику придется вернуть затраченную на обучение сумму. Но как быть с населенными пунктами, которые совсем не богаты на организации, готовые оплатить учебу будущего сотрудника? В общем, все это пока осталось на уровне идей и слов.
Но мы-то с вами обычные люди, которые сами болеют, у которых болеют дети. Нам нужны врачи. Вернем врачей в поликлиники и больницы при помощи обязательного распределения после окончания медицинского института. Отучился на бюджетном отделении – будь добр поработать 5 лет в определенном городе или деревне. А потом уже делай свой выбор – клятву Гиппократа соблюдать или только деньги зарабатывать (в некоторым платных медцентрах даже есть определенная «гонка» по доходам: на стенде вполне может оказаться лучший врач, который стал лучшим не по профессиональным качествам, а потому что в этом месяце заработал больше остальных).

Практический результат

Вследствие принятия подобного решения, после окончания учебы (которую оплачивает государство) врачи будут получать распределение по поликлиникам и больницам Российской Федерации. А это значит, что специалистов в наших медучреждениях станет больше.

Решение

Ввести обязательное распределение выпускников медицинских ВУЗов, обучающихся за счет бюджета.

К началу списка инициатив