Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф30865
Уровень инициативы:
Федеральный

Сократить срок обязательного стажа владения гладкоствольным длинноствольным оружием для приобретения нарезного оружия

В последнее время в России всё большую популярность набирает общероссийский вид спорта "Практическая стрельба" (IPSC). Этот вид спорта является международным. Ежегодно проводится множество соревнований разного уровня во всём мире. В 2017 году первые международные соревнования по карабину пройдут и в нашей стране!
Стрелки-спортсмены выступают в трех дисциплинах: «пистолет», «ружьё» и «карабин». В дисциплине «ружьё» российские стрелки добились высоких результатов, что показывает мировой рейтинг спортсменов.
Не малую роль в этом сыграла доступность добропорядочным гражданам качественного спортивного гладкоствольного оружия. Ведущие производители российского оружия видят возрастающую популярность стрелковых видов спорта. И, в свою очередь, разрабатывают новые образцы спортивного оружия призванного помочь нашим спортсменам показать выдающиеся результаты на соревнованиях, в том числе международных.
Сейчас есть возможность вовлечь большее количество стрелков-спортсменов в дисциплину «карабин». Для этого будет достаточно уменьшить срок обязательного стажа владения гладкоствольным длинноствольным оружием для приобретения нарезного оружия с пяти лет до трех (по аналогии с водительским стажем).
За последние годы, государство существенно ужесточило требования к гражданам желающим владеть оружием. По новым требованиям необходимо проходить специальное обучение навыкам безопасного обращения с оружием, проходить медицинское освидетельствование и химико-токсикологические тесты.
В таких условиях, сокращение стажа владения гладкоствольным длинноствольным оружием не может привести к ухудшению криминогенной обстановки.

Практический результат

Привлечение большего количества граждан в стрелковый спорт.
Повышение представительства спортсменов в дисциплине «карабин» на соревнованиях, в том числе международных.

Решение

Изложить абзац 8 статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ "Об оружии" в следующей редакции:
"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее трех лет."

К началу списка инициатив