Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
91Ф30895
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать фонд добровольных пожертвований на оборону (ФДПО)

Всем известно что из-за санкций и падения экономики государство сократило ГПВ, что отрицательно сказывается на обороноспособности нашей армии - ядра нации, основы государственности и безопасности. Для России, как тысячелетней континентальной державы, окруженной как по морю, так и посуху враждебными и нейтрально-враждебными государствами боеспособность армии - залог физического существования нашего народа.
Как известно, в Первую Мировую количество гражданских жертв составляло лишь 5% от общего числа погибших, во Вторую уже 50%, а в современных конфликтах этот процент составляет 95%. Т.о. современная война - это тотальная война на истребление, геноцид в чистом виде, и на пощаду никому расчитывать не приходится. Потому всякий, кто хочет просто дышать, даже если не считает себя патриотом должен задуматься о поддержании нашей обороноспособности.
В годы Великой Отечественной войны хорошо зарекомендовала себя практика таких добровольных фондов, правда целевых - отдельно собирали на танк, на самолет и т.д.
Я предлагаю создать общий народный фонд, в который неравнодушные граждане смогут отправлять пожертвования простым путем - через электронные переводы, банковские переводы, вплоть до банковской услуги вычитать с каждой з/п по определенной сумме, которую сам гражданин устанавливает. На данный момент меценатствовать имеют возможность только олигархи, но они не выказывают особого рвения, потому народ должен взять это дело в свои руки. Даже в 90-е годы пожертвования от состоятельных граждан были ощутимыми, например, крейсер "Москва" был достроен благодаря пожертвованиям Юрия Лужкова, мало кто об этом знает.
Правила ФДПО:
1. Средства фонда поступают непосредственно на отдельный счет МО РФ, взимание процентов и налогов недопустимо.
2. Средства фонда не могут быть выведены за границу.
3. Средства фонда богут быть потрачены только по письменному распоряжению Министра обороны РФ и/или Верховного Главнокомандующего. В этом случае должен быть опубликован отчет, накладные, квитанции, акты приёмки-передачи в ВС (Ясно что есть секретная техника, о которой никому знать не положено, но такую технику значит за счет Фонда делать не получится - только за счет бюджета.).
4. Средства на счет Фонда могут быть переведены любым лицом вне зависимости от гражданства и местоположения в любом количестве. Внесенные средства не подлежат возврату.
5. Внесение средств на счет ФДПО не может являться основанием для налоговой проверки, проверки источника доходов или любого другого разбирательства. Внесение средств на счет ФДПО может быть анонимным по желанию вносителя.

Практический результат

Поддержка ГПВ, повышение обороноспособности страны.

Решение

Создать фонд добровольных пожертвований на оборону (ФДПО).

К началу списка инициатив