Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
71Ф31161
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях

Согласно действующему Федеральному закону от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" пристрелка оружия в охотугодьях не является охотой и подпадает по действие статьи 20.13 КоАП ч.2 Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
А между тем пристрелка охотничьего оружия перед охотой (особенно с нарезным стволом) является необходимым и важным мероприятием для успешной охоты и добычи животного с минимальными для него страданиями, а также для уменьшения вероятности получения подранка в результате охоты.
По действующему законодательству пристрелка оружия может производится только в специально оборудованных тирах или на стрельбищах, которые во многих регионах отсутствуют вовсе.
То есть охотники любители поставлены практически в безвыходное положение, так как не имеют возможности законно произвести пристрелку оружия, например после установки нового прицела или смены боеприпаса. Такая обстановка также способствует увеличению вероятности мздоимства чиновниками на местах.

Практический результат

Предоставление охотникам любителям возможности законно производить пристрелку охотничьего оружия, уменьшение количества подранков в результате любительской охоты, уменьшение коррупционной составляющей.

Решение

Внести изменение в Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с целью разрешить производить пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях в установленные для охоты сроки при наличии путёвки и разрешения на хранения и ношение охотничьего оружия с соблюдением необходимых мер безопасности, и считать неправомерным применение в таком случае статьи 20.13 ч.2 КоАП.

К началу списка инициатив