Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
11Ф31199
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить правила получения лицензии образовательными учреждениями, обучающими водителей внедорожных авто и мототранспортных средств, трактористов и машинистов самоходных машин

Согласно пункту 5 Постановление Правительства РФ от 13.12.1993 г. № 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" одной из государственных услуг органов гостехнадзора является выдача учебным учреждениям обязательных свидетельств о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин. Вместе с тем пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966 (ред. от 03.12.2015 г.) "О лицензировании образовательной деятельности" предусмотрен перечень документов, которые должен предоставить соискатель для получения лицензии. Свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащённости в данный перечень не входят, в связи с чем упрощается порядок получения лицензии для подготовки трактористов, трактористов специального профиля, водителей внедорожных авто и мототранспортных средств, что приводит к многочисленными злоупотреблениям и нарушениям (проведение дистанционного обучения, отсутствие техники для подготовки трактористов специального профиля, отсутствие материальной базы, отсутствие квалифицированных преподавателей, имеющих соответствующую профессию и т.д.) и сводит получение качественного профессионального образования к получению коммерческой выгоды. Так, например, достоверно известно как минимум об одном учебном заведении, располагающемся в г.Ярославль, которое, используя пробелы в законодательной базе, проводит подготовку трактористов через сеть интернет без непосредственного присутствия обучающегося. Какой уровень подготовки в таком случае получает человек? А представьте, если такой же "ученик" работает рядом с вами в одном цеху на погрузчике или тракторе. Считаю подобное обучение грубейшим нарушением и, поэтому необходимо инициировать в отношении подобных образовательных учреждений проверки на предмет качественного предоставления услуг.

Практический результат

1. Лица, желающие получить профессию, связанную с управлением тракторами, самоходными машинами и внедорожными авто и мототранспортными средствами, получат более качественное образование, и соответственно это только положительно отразится на качество выполняемых работ после трудоустройства.
2. На первоначальной стадии будут отсеиваться так называемые "шарашкины конторы", которые, не имея никакого оснащения и соответствующих кадров, получают лицензию и проводят обучение.
3. Уменьшение количества ДТП с участием трактов и самоходных машин.
4. Уменьшение количества случаев травматизма на предприятии при работе на соответствующей технике.

Решение

Необходимо дополнить пункт 10 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 г. № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" следующими документами:
копии программ подготовки (переподготовки) трактористов, трактористов-машинистов, трактористов специального профиля, машинистов самоходных машин, водителей внедорожных автомототранспортных средств, согласованных с органом гостехнадзора по месту нахождения образовательного учреждения (при наличии образовательных программ);
свидетельство о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения вопроса соответствующими органами об аккредитации и выдаче указанным учреждениям лицензий на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин, выданное органом гостехнадзора по месту нахождения образовательного учреждения (аналогично ГИБДД).
Создать федеральный реестр для открытого доступа с перечнем всех образовательных учреждений, обучающих трактористов, с информацией об имеющейся лицензии и по каким профессиям проводят обучение.

К началу списка инициатив