Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф31224
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести лицензирование и квоты на разведение и продажу собак и кошек

Проблема безнадзорных домашних животных в России в последнее время привлекает большое общественное внимание. Очевидно, что средневековые варварские методы, которыми власти большинства регионов пытаются регулировать численность собак и кошек, обитающих на улицах, помимо своей вопиющей безнравственности, еще и не работают.
Массовые убийства животных никак не улучшают ситуацию. Количество бездомных животных меньше не становится.
Проблема бездомных животных существует в тех странах, где отсутствует контроль за разведением животных-компаньонов.
Только в Москве предприимчивые граждане ежегодно производят несколько сотен тысяч породистых котят и щенков. Обилие породистых животных в продаже по доступным ценам лишает беспородных животных шансов на пристройство.
Практически на 100% этот бизнес является нелегальным. Животных разводят на квартирах и дачных участках. Собаки и кошки часто содержатся в ненадлежащих условиях, непроданные котята и щенки уничтожаются или выбрасываются.
Неквалифицированные заводчики создают недобросовестную конкуренцию профессионалам, для которых целью является не погоня за прибылью, а хорошее потомство и сохранение породы.
Избыточное предложение животных на рынке привело к тому, что сегодня породистого котенка или щенка можно купить всего за несколько тысяч рублей. В то время как лечение заболевшего питомца стоит в десятки раз дороже.
В итоге старые или больные питомцы часто выбрасываются безответственными хозяевами на улицу или сдаются в приют, а на их место поступают новые живые "игрушки". Даже молодые и здоровые, но ставшие ненужными животные нередко подвергаются эвтаназии.

Практический результат

Ограничение деятельности по разведению собак и кошек будет способствовать решению проблемы безнадзорных животных и повышению ответственности владельцев.
Ненужная породистая собака или кошка в условиях ограниченного разведения легко найдет себе новых хозяев.
Неизбежное повышение цен на породистых животных будет стимулировать население брать себе питомцев из приютов.

Решение

Для решения проблемы бесконтрольного разведения породистых животных необходимо ввести обязательное лицензирование деятельности по разведению и продаже собак и кошек.
Запретить продажу животных на рынках, в магазинах и других общественных местах.
Установить административную ответственность для рекламораспространителей за размещение объявлений о незаконной продаже животных в виде штрафа от 100 тысяч рублей за каждую публикацию.
В целях предотвращения избыточного разведения необходимо установить квоты на разведение животных в размере не превышающем 0,5% от численности населения данного субъекта по данным Федеральной службы государственной статистики.
Данный размер квоты является достаточным для сохранения качественного разведения и обеспечении потребностей населения в высокопородных животных.

К началу списка инициатив