Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф31241
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»

Уровень доверия населения России к судебной системе стабильно низкий, и это давно уже признается и самим государством. На развитие судебной системы тратятся миллиарды рублей, однако качество работы судебной системы падает с каждым годом все больше и больше.
Решение же данной проблемы лежит не в многомиллиардных затратах бюджета, а исключительно в плоскости привлечение в судейский корпус высококлассных специалистов из адвокатуры и юридического консалтинга, привлечь их можно буквально принятием следующего небольшого законопроекта.

Практический результат

Карьерный путь для судьи должен быть: юридическое образование -> работа юристом, госслужащим или сотрудником правоохранительных органов -> адвокатура -> судья, а не: секретарь или помощник судьи -> судья. Карьерный путь судьи через адвокатуру не только позволит обогатить профессиональный опыт, но и, в первую очередь, вынудит будущего судью поработать на поле защиты прав и интересов граждан и предприятий, что,в свою очередь, со временем искоренит обвинительный уклон российского правосудия, являющийся на сегодняшний день чуть ли неосновной проблемой.

Дополнительные материалы

Решение

Внести изменения в статьи 4 и 5 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

К началу списка инициатив