Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф31622
Уровень инициативы:
Федеральный

Заменить действующий герб Российской Федерации на духовный герб «Россия»

Духовный герб «Россия» посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Воину Победителю, труженику тыла, гражданам нашей великой многонациональной Родины - России.
Первоисточником, побудившим меня к созданию духовного герба «Россия» послужил необычный случай. Моя мама, Б. Зоя Федоровна, дала мне в помощь небольшую икону с образом Иисуса Христа с действующего храма города Пугачева. Икону я привез из малой Родины села Нестеровка к себе домой в город Красный Кут Саратовской области. В 1991 году, когда активно обсуждался вопрос о выборе нового герба России, выбор пал на бывший царский двуглавый орел. Это решение было настолько поспешным и не совсем продуманным, что не было принято во внимание общественное мнение, исторического факта распада Византийской империи, падение царской России, символом которой был двуглавый орел, завезенный в свое время из Византии. Еще три европейские страны имеют подобный символ. В таком тревожном состоянии я и подошел к иконе с образом Спасителя. Господи - подумал я, неужели у России нет иного выбора, более достойного решения, отвечающего духу и сути российского народа.
Мгновенно последовало то, что предвидеть и выдумать невозможно, ибо это было видение основы светлого образа будущего символа России, выраженного и сошедшего от Святого Лика необычным образом состоявшим из мягкого, едва уловимого свечения бликов белого чистого цвета, имеющих вид шара, небосвода, отходящие лучи света небесного светила. Всё это напоминало собой символический образ человека.
Трудно передать словами то состояние, когда испытываешь очевидное и неповторимое мгновение истины, благодаря которой происходит Великое историческое событие, явление Божьей мудрости.
Было ли это ответом на вопрос или просьбу, очевиднее всего, это стало Божьим благословением - ответом на мое искреннее и непредвзятое душевное состояние. Незамедлительно были сделаны первые наброски будущего символа России, в которые вошли святые слова Божьей заповеди «Живите мудростью единства» . Они с самого начала обрели свою духовную суть - суть нерушимого единства, мудро выразив её в таком содержании и такой последовательности. После всего случившегося, несмотря на кажущуюся простоту и доступность, явившейся возможности, впереди предстоял долгий и кропотливый путь познаний и достойному воплощению в жизнь образа будущего символа России. В работе над содержанием духовного герба «Россия» были использованы разные варианты, например двуглавый орел, как удачный, на мой взгляд, символ семьи мужа и жены, орла и орлицы. При этом не трудно заметить, очевидно, выраженное противоречие, непреодолимое противостояние, ведь их головы, устремленные в разные стороны, наглядно демонстрируют непримиримость их позиций правых и левых, вольно или невольно угрожая целостности этому образованию, их союзу. Георгий Победоносец как символ защитника отечества, серп и молот как символ союза труда, крестьян и рабочих. И все-таки, все эти и другие уважаемые и почитаемые символы отошли в свою историю, достойно и полезно сыграв свою определенную роль в этом длительном процессе. И вот когда был пройден почти семнадцатилетний период работы над гербом, мне пришлось впервые столкнуться с внезапно возникшими сомнениями в перспективе поиска этой казалось недосягаемой истины. Не совсем получались необходимые пропорции, отсутствовала полная их гармония и целостность. В таком малоутешительном состоянии мной было принято единственное решение прекратить эту столь затянувшуюся по времени работу. Символы, подумал я, не моя область, здесь необходим профессиональный подход и соответствующая подготовка. Попросив у Бога прощение за то, что не в моих силах достойно завершить столь ответственное дело, собрав все наброски в одну общую папку, я тут же ушел отдыхать, если можно при всем этом, это так назвать. В эту же ночь с ранним рассветом меня посетил необычный сон с единственным явлением в нем - святящаяся нимба на темном безбрежном небе. От всевозрастающей силы света исходившей из нее я проснулся. Это неожиданно возникшее обстоятельство окончательно и бесповоротно убедило меня в необходимости довести начатое дело до логического его завершения, чего бы мне это не стоило. Для полной материализации этой благородной идеи понадобилось еще несколько лет активной и плодотворной работы.
Основополагающим содержанием духовного герба «Россия» является символически выраженный природой духовного и материального мира образ человека, служащего основой семьи и государственного образования. Центральное место в духовном гербе «Россия» занимает планета Земля, являющаяся образным символом человеческого разума. Над планетой расположена небесная полусфера, являющаяся символом человеческой души, великая мудрость которой выражена словами духовного напутствия, обращенного к гражданам нашей Великой и многонациональной Родины - России «Живите мудростью единства».
В левой и правой части небесной полусферы изображены борозды вспаханной земли, представляющие символ человеческого труда и его продукт колос – символ хлеба. В нижнем горизонте планеты Земля расположена часть солнечной короны символ небесного светила, светом которого освещено историческое название государственного образования «Россия». Продолжением символического образа человека, его внешнего портрета и внутреннего мира являются: края Российского флага, образующее левое и правое плечо, солнечные лучи, цвета Российского триколора, олицетворяющее достоинства человека с чистыми руками - символ белый цвет, холодным умом – символ синий цвет, горячим сердцем – символ красный цвет. Завершает духовный герб «Россия» символ Победы лавровые ветви, скрепленные Георгиевской лентой, символ непобедимого духа, расположенные с правого и левого плеча сходящиеся в нижней его части, образующие символ неутомимых рук, достойно несущих и прославляющих Величие Духа, человечности и труда. духовный герб «Россия» является символом благородной русской идеи, олицетворяющей миссию Мира, согласия и нерушимого единства, во имя благополучия и процветания нашей Великой многонациональной Родины - России.
Геометрическую основу духовного герба "Россия" составляют две окружности, символы вечности, входящие друг в друга, подобно символу двух колец, поэтому он заметно вытянут по вертикали. Все символы герба имеют свое орбитальное местоположение, что придает динамику символам, их движение вокруг планеты Земля, здесь все подчинено вечному закону притяжения Земли. Все символы духовного герба «Россия» имеют свой индивидуально подобранный цвет, все элементы символов хорошо в нем просматриваются. Мозаика цвета обладает такой особенностью, при которой свет исходит из герба, а сдерживающие его темные тона расположены по его внешнему элепсовидному контуру.
Коричневый цвет содержат борозды вспаханной земли, темная зелень в лавровых листьях, голубая в небесной полусфере. Земной шар на фоне темного небосвода ярко светится светло-голубой поверхностью воды, теплым светло-оранжевым цветом земли, меридианы и параллели имеют красный цвет. Золотистый цвет благородного металла, символ чистоты, удачно совмещенный с цветовой гаммой красок занимает в нем значительную часть, придавая ему особенную роль, значимость и выразительность. Он расположен в бороздах вспаханной земли, в нимбе, буквах, лучах небесного светила и лавровых листьях. Духовный герб «Россия» является символом непобедимого Духа, ибо с нами Бог. Это Великое явление Божьей мудрости нам. Он войдет в наши души и сердца, в каждый наш дом, добрым Божьим посланником, духовным наставником, истинным советником, верным путеводителем во мраке бездуховности, лжи и обмана. Он будет с нами всегда доброй надеждой в радости, горе и ненастье. Каждый из Вас найдет в нем что-то свое близкое и родное. Умейте видеть в нем ответ на главный вопрос: каким должен быть человек мира, созидающий добро? Да будет так.
О духовном гербе «Россия» можно говорить бесконечно, ибо глубина его содержания позволяет это. Завершаю подробный комментарий истории его создания, словами, обращенными к гражданам нашей Великой многонациональной Родины - России, «Будем достойными хранителями и исполнителями божьей заповеди» - «Живите мудростью единства». Ведь это завещали нам наши великие и непобедимые предки, на протяжении всей своей славной истории они с честью и достоинством подтверждали правоту этой истины. Бог дал нам эту надежду. Возможность видеть его любовь к нам грешным, возложив на Россию, в который раз огромную ответственность перед человечеством, за мир во всем мире. Благодарю Бога, за то, что он мне, небезгрешному человеку, позволил в терпении и смирении познать и воплотить в жизнь его волю и великую мудрость, говорящую нам об одном, Бог всегда с нами, ибо мы чтим и храним его в своей душе. Да будет так.

Практический результат

Считаю, что изменение герба укрепит единство нашей многонациональной Родины - России.

Дополнительные материалы

Решение

Изменить действующий герб Российской Федерации на духовный герб "Россия".

К началу списка инициатив