Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф31886
Уровень инициативы:
Федеральный

Сделать официальным праздником вновь 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции

День Великой Октябрьской социалистической революции был главным государственным праздником в СССР в 1918-1991 гг. После распада СССР в большинстве его бывших республик, ставших независимыми государствами, отказались от празднования годовщины Октябрьской революции. Однако в некоторых из них день 7 ноября до сих пор остается выходным днём.
Высказывались мнения, что праздник 4 ноября сделали в целях отмены советского праздника Великой Октябрьской социалистической революции.
Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Хотя в Конституции РФ есть статья 14:
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
Да нынешняя Россия капиталистическое государство, но это не означает, что не надо отмечать праздники бывшего СССР, а если и отмечаем праздники бывшего ССС,то только 23 февраля, 1 и 9 мая.
До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Белоруссии, Киргизии и Приднестровье, хотя они не социалистические государства, и хотя в Белоруссии помимо 7 ноября тоже отмечают религиозные праздники как и в России, и ничего плохого, а если и есть проблемы в Белоруссии, то 7 ноября ни при чём.

Практический результат

Если в Белоруссии, Киргизии и Приднестровье отмечают 7 ноября, то в России тем более надо отмечать не смотря на новый государственный строй, т.к. согласно официальной позиции Российской Федерации, Российское государство, Российская республика, РСФСР, СССР и Российская Федерация — один и тот же участник межгосударственных отношений, один и тот же субъект международного права, не прекращавший своего существования.
Историческая справедливость по отношению к советской эпохе, т.к. 7 ноября образована Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Решение

Вернуть праздник 7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции вместо 4 ноября - Дня народного единства. Ну пусть без парада (как это было в СССР), это необязательно, т.к. парад у нас проводится ежегодно 9 мая, самое главное это праздничный выходной день с демонстрациями, шествиями.

К началу списка инициатив