Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Ф32095
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить реализацию нерусифицированных иномарок, собираемых в России

Уже много лет (10-25) в России собираются/производятся автомобили многих иностранных марок. При этом зачастую производители не торопятся перевести язык общения с автомобилем, в частности с мультимедиа системой, навигацией и телефоном, на государственный язык России - русский. На иностранных языках остаются надписи, шильдики, как внутри салона так и в подкапотном пространстве. Иногда удается произвести частичную русификацию автомобиля. Но это не намного улучшает контакт между автомобилем и пользователем. Некоторые функции автомобиля просто не работают на территории России даже при частичной русификации. В частности, отсутствие русификации затрудняет пользование телефоном с системой Bluetooth во время движения - невозможно произвести поиск нужного абонента по первой букве. Русский пользователь не обязан знать иностранные языки. Это может вызвать аварийные ситуации при движении и при эксплуатации автомобиля. Очень много аварийных ситуаций создают водители с телефоном у уха, при этом часто имеется и система Bluetooth. Официальные и тем более неофициальные автодилеры не в состоянии изменить программное обеспечение медиацентра, сделать правильный перевод шильдиков и изготовить их. Неработающие функции стоят денег, которые оплачивает покупатель, не имея возможности пользоваться автомобилем в полной мере.
Запрет продажи полностью нерусифицированных автомобилей заставит привести свою продукцию к естественной норме.

Практический результат

Введение запрета на реализацию (увы, да, запрет с громадными штрафами) позволит снизить аварийность на дорогах, повысит уважение иностранных брендов к России, в том числе и как к громадному рынку, повысит самоуважение жителей России.

Дополнительные материалы

Решение

Запретить реализацию автомобилей иностранных брендов, собираемых и производимых полностью на заводах России, без полной русификации, как внешней в виде шильдиков, надписей, так и внутри программной, включая понимание и произношение сообщений на русском, государственном языке.

К началу списка инициатив