Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
03Ф32175
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить платить за тепло по счетчику, даже если не во всех квартирах есть счетчик, и при этом имеется общедомовый счетчик (внести изменения в постановление Правительства РФ от 29.06.2016 г. № 603 - поправка к постановлению № 354)

29.06.2016 г. было издано постановление Правительства РФ № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Данное постановление - это поправка в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".
Исходя их текста данной поправки, а именно, формул расчета оплаты за услуги теплоснабжения, получается ,что:
- если в многоквартирном жилом доме не все квартиры оборудованы индивидуальными (квартирными) приборами учета тепла (теплосчётчиками), и если ваш дом оборудован общедомовым прибором учета тепла, то оплата за теплоснабжение производится всеми жильцами по нормативу, даже если в Вашей квартире установлен теплосчётчик, и он опломбирован.
В итоге, ваш поставщик теплоснабжения будет производить расчет оплаты за теплоснабжение по нормативу, а не по показаниям вашего теплосчётчика.

Практический результат

Гражданам вернется законное право экономить на теплоснабжении при внесении изменений в вышеуказанное постановление Правительства.

Решение

Внести изменения в вышеуказанное постановление Правительства, где будет указано что:
- граждане, квартиры которых оборудованы опломбированными теплосчётчиками и их многоквартиный дом оборудован общедомовым теплосчетчиком, будут оплачивать теплоснабжение по их показаниям, а не по нормативу;
- поставщиком теплоснабжения будет произведен перерасчет за период с начала отопительного сезона 2016 года по дату внесения изменения в постановление.

К началу списка инициатив