Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
38Ф32211
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести формульное прогрессивное налогобложение доходов

Обоснованность единой налоговой ставки в Российской Федерации уже давно ставится под вопрос. Многим непонятно, почему рабочий, получающий МРОТ и еле сводящий концы с концами оплачивает 13% налогов так же, как и олигарх, у которого тот же МРОТ идёт в секунду. Прогрессивная система налогообложения уже просто необходима.
Основным страхом, который останавливает введение прогрессивной шкалы, является, по-моему, страх «ухода в тень». Будем честны, кто хочет быть «в тени», тот уже там. Поэтому это основание несущественно.
Второе, что прогрессивная налоговая шкала может «отпугнуть» крупный бизнес. Но и это несущественно, поскольку многие крупные фирмы вообще не оплачивают налоги, уводя доход в «оффшоры».
Таким образом, никаких объективных причин не существует. Остаётся только решить как должна выглядеть прогрессивная налоговая шкала.
Предлагаю проводить расчёт процента налога на доход по следующей формуле: ПНД = 13 + [log10(Д/МРОТ)], где ПНД - процент налога на доход, квадратные скобки означают взятие целой части, log10 – десятичный логарифм, Д - доход, МРОТ - минимальный размер оплаты труда.
Таким образом, для работника, получающего МРОТ процентная ставка сохранится. Для получающего более 10 МРОТ - составит 14%, более 100 МРОТ - 15%, более 1 000 МРОТ - 16% и т.д.
Чтобы понять, что разница в 3% существенна, следует перейти к конкретным суммам. При МРОТ равном 7 000 рублей, 1 000 МРОТ = 7 млн. рублей. Дополнительные 3% по сравнению с минимумом составят: (7 000 000 * 3)/100 = 210 000 руб., что составляет 210 000 / 7000 = 30 МРОТ. То есть малозаметное повышение налога для многомиллионных доходов покроет налоговые поступления от 30 рабочих, получающих МРОТ.

Практический результат

Повышение доходов в бюджет.
Прекращение «высасывания» денег из малоимущего населения.

Решение

Ввести прогрессивную налоговую шкалу с расчётом налоговой ставки по формуле ПНД = 13 + [log10(Д/МРОТ)].

К началу списка инициатив