Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф32313
Уровень инициативы:
Федеральный

Привязать полис ОСАГО к конкретному водителю

В настоящее время в РФ введено ОСАГО. Это уже свершившийся и принятый всеми факт. По действующему в настоящее время законодательству каждый водитель обязан застраховать свою ответственность на случай ДТП. Но при посещении страховой компании выясняется, что по факту страхуется не ответственность водителя, а ответственность конкретного автомобиля. Так, при владении несколькими авто, владелец оных вынужден оплачивать страховку за каждое в отдельности. В случае же аварии повышающий бонус начисляется водителю тоже за каждую страховку. Водитель физически не может одновременно управлять несколькими автомобилями, следовательно, оплачивая страховку нескольких авто он платит (и переплачивает) фактически "за воздух".
Более того, при "неограниченной" страховке сумма ущерба также оплачивается за счет страховщика конкретного автомобиля с начислением ему повышающего коэффициента. Если же за рулем был другой водитель, то он не несет практически никакой ответственности.
Еще раз прошу вспомнить, как расшифровывается аббревиатура ОСАГО: обязательное страхование автогражданской ответственности.
Следовательно, ответственность должен нести человек находящийся за рулем, но никак не страхователь, либо автомобиль.
В настоящее время очень много граждан имеют водительское удостоверение, передвигаясь на автомобиле другого собственника (и попадая в ДТП), не несут никакой ответственности.

Практический результат

Предлагаемое решение восстановит справедливость ответственности лица управлявшего автомобилем перед собственником (страхователем) автомобиля. Отменит несправедливые поборы за (фактически) владение несколькими автомобилями. Неактуальным будет такое нарушение, как управление ТС лицом не вписанным в страховку, ведь изначально при выдаче водительского удостоверения страховая сумма будет уже уплачена лицом, намеревающимся участвовать в дорожном движении. Тогда это и будет страхование именно ответственности водителя, а не поборы с имеющихся авто.

Решение

Привести российское законодательство в соответствие со справедливыми формами ответственности, обязав:
- нести ответственность за ущерб в ДТП человека который управлял автомобилем;
- обязать уплачивать взносы за обязательное страхование автогражданской ответственности всех владельцев водительского удостоверения, т.к. они являются потенциальными водителями любого авто, не неся нагрузки за ответственность;
- взимать сбор за обязательное страхование автогражданской ответственности единожды при выдаче (замене) водительского удостоверения.

К началу списка инициатив