Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф32547
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести в готовящийся законопроект по реформе ОСАГО для водителя право выбора: денежная компенсация или ремонт

В предлагаемом проекте закона о реформе ОСАГО настойчиво проталкивается идея замены денежной выплаты при страховом случае на ремонт в автосервисе, указанном страхователем. Мотивировка:
1. Убыточность системы страхования.
2. Действия автоюристов, добивающихся от страхователя больших выплат.
Судя по статистическим данным, появляющимся в интернете, "убыточность" бизнеса весьма сомнительна. Второе: автоюристы действуют в рамках закона (иначе суд не был бы на их стороне), значит выплаты по ОСАГО действительно занижены?
Непонятно, каким образом будут соблюдены права владельца автомобиля, если он, фактически, не может контролировать качество ремонта своего автомобиля?
Далее: наверняка каждый автовладелец обслуживает свой автомобиль у постоянных мастеров, которые знают все "болячки" машины. Почему я должен доверять работникам СТО, квалификацию которых я не знаю? Наверняка инициаторы проекта закона посещают "своих" парикмахеров, и не сядут в кресло к тому, которого не знают. А тут автомобиль отдать неизвестно кому. И последнее: ну большой город, а в сельской местности? Далеко не в каждой деревне есть СТО, а страхователь укажет мастерскую за 100-150 км? Ехать туда? А если царапина на двери? Так выплатите мне деньги, я куплю материалы и сам исправлю.

Практический результат

Данное решение сохранит возможность автовладельца самому распоряжаться своим имуществом.

Решение

В проект Закона о реформе ОСАГО внести обязательным пункт:
1. Выбор формы возмещения ущерба (натуральная компенсация в виде ремонта или денежная выплата) при страховом случае остается за автовладельцем.

К началу списка инициатив