Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф32704
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательный контроль количества и качества дорог в соответствии с уровнем застройки района города

В данный момент застройщики без проблем получают землю под строительство новых многоквартирных домов, зачастую дома строятся вплотную друг к другу создавая проблему парковок будущих жителей этих домов и соседних дворов. Так же нарастает проблема перегруженности транспортных подходов и путей к подобным строениям, а так же другим городским застройкам, развязкам и прочим точкам города. Растет число и сложность пробок, так как в развивающихся городах высокий прирост населения за счет новых застроек - соответственно и рост количества транспорта на дорожных сообщениях тоже увеличивается. Растет напряженность населения, растет количество ДТП в таких городах, а так же и число случаев разбоев и хулиганства на дорогах.
Сильно затрудняется проезд служебного транспорта Скорой помощи, полиции, машин МЧС. Проблемы на данный момент либо совсем не решаются, либо решаются, но с очень недостаточной точностью, скоростью и недостаточным качеством.
Необходимо обязать власти контролировать количество и качество дорог (ширину дорог, количество транспортных путей, разметку, работу светофоров, наличие пешеходных переходов), а так же количество бесплатных парковок и их пропорциональность количеству квартир в строящемся жилье (1 парковка на 2 квартиры минимум) в развивающихся/строящихся районах города. Обязать контролировать администрации субъектов РФ сторонними службами, способных оценить исполнение обязанностей, а так же службами способных осуществить контроль соблюдения норм профессиональной этики сотрудников администраций субъектов РФ и своевременное предотвращение их коррупционной деятельности.

Практический результат

- улучшение благосостояния граждан РФ;
- уменьшение пробок на дорогах, а значит и уменьшение агрессии на дорогах среди водителей, снижение напряженности населения;
- увеличение доверия и лояльности граждан РФ к избранной власти;
- значительное снижение ДТП в субъектах РФ по причинам перегруженности дорожно-транспортных сообщений и путей;
- улучшение ситуаций с доступом и скорости прибытия транспорта служб "Скорой помощи", полиции, "МЧС" в случае черезвычайной необходимости;
- снижение количества препятствий для граждан, планирующих переезд в тот или иной субъект РФ;
- улучшение экологии в субъектах РФ за счет снижения числа пробок и количества стоящих в заведенном состоянии машин на дорогах.

Решение

Законодательно внести в обязанности администраций населённых пунктов, административных, торговых и промышленных центров:
- вести контроль качества и количества дорожных транспортных путей к строящимся районам, а также к районам в которых запланирована застройка;
- вести обязательный контроль работы светофоров, настройку их работы под уровень загруженности дорог, контроль строительства дополнительных светофоров, нанесение разметки, установку дополнительных переходов, знаков соблюдения скоростного режима и т.д.
- увеличение и улучшение качества дорожно-транспортных сообщений к таким районам заблаговременно до расширения количества жилья в таких районах за счет застройщика и внутреннего бюджета региона;
- контроль увеличения и планирования бесплатных парковочных мест в достаточном количестве в строящихся районах за счет застройщика, не ущемляя права парковки соседних дворовых территорий.
Законодательно определить сторонние государственные службы способные контролировать исполнение вышеизложенного законодательного решения.
Контролировать распределение средств и их реализацию на улучшение транспортно-дорожных путей за счет налогоплатильщиков-водителей на уровне вышестоящих государственных органов. Осуществлять на уровне государственных служб контроль качества построенных дорог, исключая коррупционную составляющую при строительстве, а так же не соблюдение актуальных ГОСТов и СНИПов.

К началу списка инициатив