Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф32733
Уровень инициативы:
Федеральный

Начисление оплаты за содержание и ремонт многоквартирного дома производить только после выполнения работ управляющей компанией по содержанию и ремонту многоквартирного дома

В соответствии с действующим законодательством собственник жилого (нежилого) помещения несет бремя его содержания и ремонта.
На практике, управляющая компания или ТСЖ включают по установленным тарифам плату за содержание и ремонт МКД. И все мы исправно платим. Только платим главным образом не за содержание и ремонт МКД, а за содержание штата управляющей компании или ТСЖ.
Если посчитать, сколько денег управляющая компания тратит на содержание и ремонт МКД ежегодно, полученная сумма составит 3-5% от внесенной на счета управляющей компании оплаты.
Оставшаяся сумма распределяется на оплату труда сотрудников управляющей организации и, так как 99% управляющие компании это ООО (общества с ограниченной ответственностью), неизрасходованные денежные средства выплачиваются учредителям управляющих компаний.
Многим знакома ситуация, когда пишешь заявление в управляющую компанию на замену батареи, потом все меняешь за свой счет и своими силами - то слесаря нет, то ваша заявка на рассмотрение и т.д. Бардак и беспредельное отношение к людям.
Я не хочу платить за то, что не сделано - убежден, вы тоже.
ЖКХ - это беспроигрышный и прибыльный бизнес, но, как любой бизнес он должен строиться по законам бизнеса, а не по законам нагиба населения и законного рекета и принуждения. Сделали работу - получите оплату, нет работы - ищите ее или не получите оплату.
Но не за счет собственников общего имущества. В законе нет обязанности собственников МКД содержать штат управляющей организации, значит это проблема самой управляющей компании, а не собственника и не записи в его платежке.

Практический результат

Уменьшение платы за содержание и ремонт МКД.
Оплата только выполненных работ и оказанных услуг.

Решение

Необходимо внести изменения в Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства о содержании общего имущества в МКД и другие аналогичные законные и подзаконные акты, указав, что оплата за содержание и ремонт общего имущества МКД осуществляется только на основании представленных собственникам актов о выполненных работах и оказанных услугах, подписанных самими собственниками или старшими по подъездам, дому и т.д.

К началу списка инициатив