Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф32944
Уровень инициативы:
Федеральный

Разработать компьютерную программу подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ) для операционных систем на базе ядра Linux

На данный момент налоговая служба Российской Федерации в качестве оказания помощи гражданам в заполнении налоговой декларации 3-НДФЛ предлагает программу, созданную исключительно для операционной системы Microsoft Windows.
Однако не все граждане используют данную операционную систему на своих компьютерах. Более того, в рамках программы импортозамещения идет процесс перехода от дорогостоящих операционных систем к открытому программному обеспечению.
Отсутствие переносимой программы подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ) приводит к большим и необоснованным финансовым затратам на закупку программного обеспечения как для государства, так и для граждан Российской Федерации.

Практический результат

Реализация данной инициативы даст значительную экономию государственных средств, и повысит качество услуг, оказываемых гражданам Российской Федерации.

Решение

В связи с этим предлагаю обязать налоговые органы Российской Федерации разработать программу подготовки налоговой декларации о доходах физических лиц (3-НДФЛ и 4-НФДЛ) для операционной системы GNU Linux.
Программа должна быть доступна на всех сайтах налоговой инспекции как в виде исходных текстов, так и в откомпилированном виде для наиболее популярных дистрибутивов Linux: Slackware, Ubuntu, Debian, CentOS.

К началу списка инициатив