Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф33025
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить размеры выплаты алиментов

В стране существует проблема, огромное число людей не выплачивают алименты на детей. Депутаты ГосДумы, вместо того чтобы разобраться в ситуации, пошли по самому лёгкому пути: усиливаются репрессии, разрабатываются новые карательные меры. Живя в Москве и получая запредельные зарплаты в несколько сот тысяч рублей, депутаты не догадываются, что у простых людей в регионах весь годовой доход меньше. По новому закону для расчётов используется средняя заработная плата в 32 000 рублей, что в несколько раз больше реальных зарплат большинства людей в регионах. Непонятно также, почему депутаты устраивают дискриминацию детей по возрастному принципу: на старшего ребёнка надо платить 25% процентов дохода родителя, на второго только 8% и т.д. Почему второй ребёнок в глазах депутатов хуже первого? Непонятно, зачем в разных семьях величина алиментов разная, а где равенство, где социальная справедливость? Теперь грозят уголовной ответственностью. Думаю, что если так пойдёт дальше, то половина мужского населения окажется в тюрьмах, а проблема алиментов так и не будет решена.
Надо одуматься и начать реально решать проблему. Ситуация, когда люди уклонялись от выплат в стране уже была и её успешно решили. Я имею ввиду налоги. Когда они были запредельными, многие не платили. Снизили налоги, наполняемость бюджета увеличилась в несколько раз. Отсюда следует, что требовать выплаты более 25% дохода на алименты неправильно, это предел. Второе, надо вводить равенство между детьми, каждый должен получать ровно один МРОТ вне зависимости от социального положения родителей. С учётом того, что второй родитель добавит ещё один МРОТ, получится вполне нормальная сумма.
И наконец, кроме репрессий необходимо применять и пряники. Например, родители, регулярно выплачивающие алименты, должны иметь право того, что один месяц в году дети будут жить с ними.

Практический результат

1. Уменьшение случаев невыплат алиментов.
2. Увеличение социального равенства между детьми.
3. Уменьшение противостояния из-за детей между бывшими супругами.

Решение

1. Ввести единый размер алиментов на каждого ребёнка во всех семьях и регионах страны равный одному МРОТ.
2. Ввести максимальную долю дохода родителя, которая может быть использована для выплаты алиментов, равную 25%.
3. В качестве поощрения родителей, регулярно выплачивающих алименты, они должны иметь право на то, что один месяц в году дети будут жить у них.

К началу списка инициатив