Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
51Ф33141
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в основы законодательства о нотариате обязанность нотариусов высчитывать точную и окончательную долю в праве собственности на имущество, подлежащую наследованию

Зачастую, при оформлении свидетельств о праве собственности по завещанию (закону) нотариусы не утруждают себя математическими вычислениями на уровне 5 класса. И если у наследодателя в собственности была (к примеру) не вся квартира, а только 1/3 доля в праве собственности на эту квартиру, а наследниками были 2 человека в равных долях – нотариусы в свидетельствах так и пишут: «наследниками в 1/2 доле являются Иванов И.И. и Петров П.П. Наследственное имущество состоит из 1/3 доли в праве собственности на….». В конце документа нотариус указывает «настоящее свидетельство подтверждает возникновение права собственности в указанной доле на указанное имущество».
А ведь бывают случаи куда более сложные, и доли не такие простые…

Практический результат

Помощь гражданам (особенно пожилым и малообразованным) в оформлении своих законных прав на имущество, полученное по наследству. Содействие иным органам государственной, которые в силу своей специфики проводят учет, регистрацию и т.д., и которым в дальнейшем по роду своей деятельности приходится работать с документами, оформленными нотариусом.

Решение

Поскольку, нотариус – должностное лицо, оформляющее правоустанавливающие документы на имущество, переходящее по наследству, он обязан помочь гражданину определить точный размер наследственного имущества, а не оставлять гражданина один на один с кошмарным определением долей в наследстве.
В разобранном примере (если бы нотариус обязан был высчитать конечную долю в праве на имущество, подлежащую наследованию), необходимо было бы указывать в тексте свидетельства так: «наследниками в 1/2 доле являются Иванов И.И. и Петров П.П. Наследственное имущество Иванова И.И. и Петрова П.П. состоит из 1/6 доли в праве собственности на каждого из наследников….». В конце документа нотариус указывал бы «настоящее свидетельство подтверждает возникновение права долевой собственности Иванова И.И. в размере 1/6 доли в праве собственности и Петрова П.П. в размере 1/6 доли в праве собственности».

К началу списка инициатив