Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р33167
Уровень инициативы:
Региональный

Запретить неоправданное ношение заплечных сумок, ранцев и рюкзаков при проезде в муниципальном общественном транспорте г.Москвы

В последнее время многие пассажиры (в основном пользователи гаджетов) при проезде в общественном транспорте пользуются заплечными сумками, ранцами, рюкзаками. Расположенная таким образом на уровне торса кладь существенно ограничивает свободное внутреннее пространство в салонах и вагонах, создает помехи размещению и перемещению других пассажиров. Наибольшие неудобства в связи с этим испытывают пассажиры в переполненном транспорте в часы-пик. Владельцы заплечной клади осознанно или неосознанно нарушают право остальных пассажиров на комфортное и безопасное пользование общественным транспортом. Их неуважительное отношение к интересам окружающих является причиной возникновения конфликтных ситуаций.
Решением описанной проблемы может послужить дополнение Правил пользования городским общественным транспортом и метрополитеном г. Москвы положением о запрете ношения на спине пассажирами заплечной клади при проезде в муниципальном общественном транспорте и метро, за исключением случаев её оправданного использования.
Принятие и обеспечение данного решения не подразумевает значительных финансовых и материальных затрат. Расходы потребуются на оформление решения и на полиграфические услуги при изготовлении новой редакции Правил. Так же необходимо ( и это самое важное) методично доводить до пассажиров требования об ограничении использования заплечной клади при помощи автоинформаторов.
Данная норма должна носить декларативный характер и её неисполнение не будет предусматривать конкретной ответственности, не приведет к расширению штатной численности и круга обязанностей сотрудников служб правопорядка. Однако в спорных ситуациях, при разрешении конфликтов при принятии решений неисполнение данной нормы будет служить отягчающим обстоятельством.


Практический результат

В результате реализации предложения об ограничении использования заплечной клади пассажирами при проезде в муниципальном общественном транспорте г. Москвы и в Московском метро будут дополнительно защищены права пассажиров городского общественного транспорта на комфортное и безопасное его использование, увеличится полезное пространство внутри салонов автобусов, троллейбусов, в вагонах трамваев и метро. Будут сведены к минимуму конфликтные ситуации по причине создания помех заплечными сумками, ранцами и рюкзаками одних пассажиров другим.

Решение

Запретить ношение пассажирами на спине заплечной клади при проезде в муниципальном общественном транспорте г. Москвы и в метро, за исключением случаев её оправданного использования, а именно - если вес данной клади составляет: для детей, подростков и для пенсионеров - более 3-х кг; для женщин - более 5-ти кг; для мужчин - более 8-ми кг. Во всех других случаях заплечные сумки, ранцы и рюкзаки должны размещаться на уровне ног.
Ограничения не касаются инвалидов 1 и 2 группы и беременных женщин, равно как пассажиров, имеющих при себе две и более единицы багажа.

К началу списка инициатив