Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
76Ф33528
Уровень инициативы:
Федеральный

Изменить продолжительность работы детских садов по запросу родителей (ежедневно с 7 до 23)

График работы детских садов в целом приемлем для людей, работающих 5/2 с 8 до 17 часов, живущих и имеющих работу рядом с детским садом, т.к. часто сады закрываются в 17.30 - 18.00. Т.е. график не подходит даже для самого распространенного в России времени работы в офисе с 9 до 18, ведь для большинства людей необходимо еще как минимум 30 минут, чтобы добраться до садика. График не подходит для людей, работающих далеко от детского сада, не подходит для работающих 2/2 или в любом ином графике.
Зачастую обязанность отводить или забирать ребенка возлагается на бабушек или дедушек (если они есть), либо на матерей. В связи с последним, женщинам приходится постоянно отпрашиваться с работы раньше, что для работодателя может стать фактором снижения/ не повышения зарплаты и отношения к женщине, как не вполне полноценному работнику. Кроме этого, многие не решаются заводить детей, если работают 2/2, т.к. просто не смогут одновременно сидеть с ребенком дома и работать. Эта проблема становится особенно критичной в маленьких городах, где градообразующими предприятиями зачастую являются заводы и есть необходимость работать то в утро, то в вечер, то в ночь и альтернативы найти другую работу нет.
Решением проблемы могла бы стать ежедневная работа детских садов (включая субботу и воскресенье), увеличение их рабочего дня, подходящее хотя бы для графика работы 2/2, т.е. ежедневно с 7 до 23 часов. Это не потребует переоборудования существующих детских садов, строительства душевых, которые были бы необходимы, если бы детей оставляли в детских садах в ночную смену. Это не потребует увеличения количества воспитателей, т.к. в вечернее время достаточно работы еще одной няни. Это не потребует изменения работы всех детских садов в России, т.к. есть возможность делать это точечно, заблаговременно опрашивая родителей, нуждаются ли они в том, чтобы один из детских садов в их районе города работал дольше обычного.

Практический результат

Увеличение рождаемости.
Уменьшение дискриминации женщин на рабочем месте.
Возможность выбора места работы, которая нравится, а не которая подходит под график работы детского сада.
Снижение случаев оставления детей дома без присмотра в вечернее время, пока родители на работе.

Решение

Провести опросы у родителей детей дошкольного возраста в пилотных регионах страны, нужно ли им увеличить график работы детских садов.
Внедрить новый график работы детских садов (например, ежедневно с 7 до 23 часов) в тех районах города, где есть явный запрос на увеличение продолжительности рабочего дня.
Рассмотреть вариант почасовой оплаты в данных детских садах.
При наличии положительных изменений внедрить эту практику повсеместно.

К началу списка инициатив